Губернатор Алтайского края Александр Карлин: «Поддержка уникальной культуры Алтая – залог успешного будущего нашего региона»

В очередной своей статье глава региона рассказал о важности культуры для успешного развития Алтайского края, необходимости сохранения культурного наследия региона и перспективах развития отрасли в рамках программы «Десять шагов к успеху».

Указом Президента Российской Федерации 2014 год объявлен Годом культуры. Решение, принятое на самом высоком уровне, создает дополнительные возможности для привлечения внимания общества к вопросам развития культуры, сохранения культурного наследия, помогает объединить творческие идеи и финансовые ресурсы для их реализации.

В Алтайском крае на протяжении последних лет системная работа в сфере культуры ведется по многим направлениям. Первое из них – сохранение памяти о творческом наследии наших земляков, сделавших большой вклад в развитие культуры нашей страны и региона. Второе – формирование инфраструктуры для развития культуры и приобщения к ней жителей края. Администрация края совместно с муниципальными властями строит и реконструирует театры и концертные залы, дворцы культуры, библиотеки, занимается пополнением библиотечных и музейных фондов. Эта работа охватывает не только столицу региона, но и другие города и районы края. Третье направление – поддержка молодых талантов и работников сферы культуры, талантливых педагогов, издательская деятельность. Об этих направлениях в работе администрации, ее результатах и наших планах на будущее я расскажу в этой статье.

 Сохранение культурного наследия

Наш край дал стране уникальных и выдающихся личностей: Ивана Пырьева, Екатерину Савинову, Роберта Рождественского, Германа Титова, Валерия Золотухина, Михаила Евдокимова, Нину Усатову и многих других. Одним из самых известных наших земляков является Василий Макарович Шукшин – выдающийся писатель и сценарист, актер и режиссер. Уверен, каждый значимый регион России, такой, как Алтайский край, должен наряду с общенациональными титанами культуры иметь свой стержневой гений, на который все равняются. Для нас это Шукшин – человек, чья любовь к Родине, к нашим истокам является примером и по сей день.

Ежегодно в крае проводится Всероссийский фестиваль «Шукшинские дни на Алтае». В честь 80-летия земляка 2009 год был объявлен в Алтайском крае Годом Василия Макаровича. В крае прошло более 800 различных художественно-творческих мероприятий, в которых приняли участие делегации из различных субъектов Российской Федерации, а также из Франции, Болгарии, Республики Казахстан. Одним из главных проектов по увековечению литературного наследия Шукшина в 2009 году стало издание восьмитомного собрания сочинений и книги «Василий Шукшин: жизнь в кино».

В 2014 году мы отмечаем 85-летие Василия Макаровича. Буквально в эти дни проходит фестиваль, перед жителями края выступают знаменитые артисты. Состоялась презентация полного собрания сочинений В.М. Шукшина, ведется подготовка книги его рассказов для детей. По произведениям нашего земляка создана новая уникальная театральная постановка – симфоническая сюита «Мастер». Это одновременно и музыкальная драма, поэзия и проза, над которой работал всемирно известный композитор, народный артист России Эдуард Артемьев. В исполнении сюиты задействованы музыканты симфонического оркестра Государственной филармонии Алтайского края, государственного оркестра «Сибирь», актеры краевого театра драмы, известные российские артисты Александр Скляр и Сергей Гармаш.  Во Всероссийском мемориальном музее-заповеднике В.М. Шукшина проходит выставка, посвященная последней роли актера в фильме «Они сражались за Родину». Там же 20 июля был открыт выставочный проект «В. Шукшин во ВГИКе и ВГИК о В. Шукшине».

Ведется работа и над увековечением памяти других наших известных земляков. В 2011 году в селе Полковниково был реконструирован музей Германа Титова, в Ельцовке построен музей Екатерины Савиновой. В 2012 году открылся музей Михаила Евдокимова в селе Верх-Обское. В конце прошлого года событием всероссийского и мирового уровня стало открытие в селе Курья мемориального музея известного оружейника Михаила Тимофеевича Калашникова.

Останавливаться на достигнутом мы не собираемся. Уже сейчас разрабатывается экспозиция и формируются фонды музея Валерия Золотухина, который откроется в 2016 году на его родине, в Быстром Истоке. В Камне-на-Оби будет открыт мемориальный музей выдающегося режиссера Ивана Пырьева. Глубоко убежден, что такие музеи несут в себе мощный образовательно-воспитательный потенциал. Они нужны, в первую очередь, молодежи, поскольку передают ей знания об истории, личностях, культурном наследии края.

 Развитие культурной инфраструктуры

Наши земляки сделали поистине неоценимый вклад в российскую и мировую культуру. Я уверен, что Алтайский край будет и дальше прирастать талантами мировой величины. Для того чтобы это стало возможным, необходимо создавать площадки для их роста. Возможность развиваться должна быть у каждого заинтересованного, будь то житель Барнаула, другого города или сельского района.

С 2006 года на средства бюджетов различных уровней построено и реконструировано 39 объектов  культуры в 27 городах и районах края. В их числе 24 дома культуры, восемь музеев, четыре библиотеки, три театрально-концертных учреждения. Наиболее крупные объекты расположены в Барнауле. В 2007 году был реконструирован Алтайский краевой театр драмы имени В.И. Шукшина. Фактически театр был рожден заново. В 2011 году в реконструированное здание ДК БМК переехал Государственный молодежный театр Алтая имени В.С. Золотухина. Реконструкция здания была выполнена в рамках  программы «75х75». На одной площадке с театром было открыто общежитие для творческих работников. Мы гордимся и нашим памятником культуры – Государственной филармонией Алтайского края. После масштабной реконструкции здание буквально обрело новую жизнь. А таких музыкальных инструментов, как уникальный орган и рояль «Стенвей» («Steinway»), как в нашей филармонии, нет в 90% российских городов. Это подтверждают гости нашего Шукшинского фестиваля. Исполнитель музыкальных номеров в симфонической сюите «Мастер» Александр Скляр сказал, что с концертами такого уровня он столкнулся только в Барнауле.

В 2012-2013 годах в рамках  программы «75х75» введены в эксплуатацию современные культурно-досуговые центры и в сельских районах края. В сентябре 2012 года отреставрирован Дом культуры в с. Осколково Алейского района, на базе которого открыт многофункциональный социально-культурный центр (детский сад, клуб, библиотека).  Новый Дворец культуры был построен в с. Курья. Вместе с подразделениями ДК в нем разместилась и детская школа искусств. Капитально отремонтирован районный Дом культуры в с. Ключи и с. Верх-Суетка. Еще один объект появился на родине Екатерины Савиновой, в селе Ельцовка. В результате масштабной реконструкции построенный в 80-х годах прошлого века Дом культуры села Ельцовка полностью преобразился.

В марте 2013 года, накануне Дня работника культуры, состоялось открытие Дома культуры «Юность» в селе Павловск. Еще один обновленный Дом культуры в 2013 году открылся в селе Баево, а районная библиотека села Петропавловское начала принимать читателей в новом здании.

На последующие годы наши планы еще грандиознее. В 2014 году в Барнауле откроется новый концертный зал Алтайского государственного оркестра «Сибирь» и Государственного молодежного ансамбля песни и танца Алтая. Продолжаются работы по строительству здания Государственного художественного музея Алтайского края. Приведем в порядок здание учебного корпуса и проведем реконструкцию концертного зала Алтайского государственного музыкального колледжа. Не останутся в стороне от этой работы другие города и районы края. В рамках программы «80х80» будут построены новые дома культуры и культурно-спортивные центры в Алейском, Заринском и Шелаболихинском районах, реконструированы и капитально отремонтированы объекты культуры в Бийском, Крутихинском, Петропавловском, Усть-Пристанском, Чарышском, Шипуновском районах и г. Яровое. Будет капитально отремонтировано здание Рубцовского драматического театра.

Я уверен, что все средства, которые были и будут вложены в культурно-досуговые площадки, окупятся сторицей и таланты, выращенные в Алтайском крае, еще не раз покорят сердца жителей нашей страны. Но самое важное даже не в этом. Каждый построенный или отреставрированный объект – это дополнительная возможность для жителей нашего края прикоснуться к чудесному миру культуры.

 Поддержка талантов и работников культуры

Культура Алтайского края держится на людях – самобытных народных талантах, профессиональных работниках отрасли, рядовых сотрудниках сельских домов культуры. Труд каждого важен, но без подвижнической работы последних не будет на Алтае ни новых Савиновых, ни новых Шукшиных. Указом Президента к 2018 году средняя зарплата работников культуры должна быть равна размеру средней зарплаты в регионе. В отношении краевых учреждений культуры мы достигли этого показателя уже сейчас. Зарплаты на муниципальном уровне зависят прежде всего от бюджетов городов и районов. Развивая муниципалитеты, край будет влиять и на оплату труда работников социальной сферы.

Поддержку энтузиасты своего дела получают уже сейчас. Проводится ежегодный конкурс «Лучший работник культуры», победителями и лауреатами которого становятся порядка 40 человек. На конкурсной основе проходит соревнование по управлению сферой культуры на муниципальном уровне. Победители поощряются премией. Уже второй год выделяются федеральные субсидии на поощрение сферы культуры в сельской местности – в этом году солидные денежные премии получили  27 лучших учреждений и 26 работников культуры.

В рамках главной отраслевой программы «Культура Алтайского края» продолжена выплата именных стипендий 15 победителям краевого смотра «Юные дарования Алтая», ведущим преподавателям и концертмейстерам. Материально поощрены пять солистов и восемь молодежных творческих коллективов – победителей краевых Дельфийских игр. Такие соревнования стимулируют молодежь совершенствоваться, а преподавателей – искать и развивать новые таланты. Тем более что перед ними есть достойные образцы – ведущие театральные, музыкальные, танцевальные коллективы края. Многие из них признаны на всероссийском и международном уровнях, как, например, ансамбль песни и танца «Алтай». А наш коллектив «Огоньки» выступал перед гостями сочинской зимней Олимпиады со всего мира.

Развитию культуры и искусства в Алтайском крае уделяется особое внимание. Без преувеличения скажу, что это государственная задача. Уверен, что любые самые смелые экономические и политические замыслы невозможно реализовать при низком уровне культуры. Культура определяет духовную уникальность любого народа, его самобытность. Именно она проявляет его творческие силы и способности. Именно она позволяет каждому из нас держаться своих корней и в то же время двигаться вперед.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.