«Из прошлого через настоящее – в будущее»

«Ежегодные отчеты мы рассматриваем как повод для совместного с законодателями анализа социально-экономических и общественно-политических процессов в регионе и корректировки планов», — с этих слов на 38-й сессии АКЗС губернатор края А.Б. Карлин начал свой доклад о деятельности администрации края за 2010 год.

«Из прошлого через настоящее – в будущее» – именно эти слова стали лейтмотивом выступления губернатора. 2010 год в крае ознаменовался несколькими событиями в экономике и социальной сфере. Одним из важнейших стал рост индекса промышленного производства. Отрадно, что сегодня в крае получают развитие даже слабо представленные в региональной промышленности отрасли. Так, добыча золота в прошлом году возросла более чем на 35 процентов и впервые в истории превысила 1000 килограммов. Преодолен и спад в строительстве. Объем введенного в эксплуатацию жилья превысил уровень 2009 года и составил 660 тысяч квадратных метров. При этом в жилищном строительстве применяются новые технологии, в том числе и возведение энергоэффективных домов, комплексная застройка микрорайонов не только в городских, но и в сельских населенных пунктах. В числе главных итогов года губернатор отметил хороший урожай, полученный  сельхозпредприятиями края, восстановление после пожара села Николаевка, инвестиционные проекты по развитию биофармацевтического и медицинского кластеров, сооружение объектов внутренней и внешней инфраструктуры особой экономической зоны туристско-рекреационного типа «Бирюзовая Катунь». В социальной сфере основными событиями стали сокращение на треть количества детей, лишенных родительского попечения, строительство и реконструкция объектов здравоохранения, модернизация регионального образования.

Оценивая социально-экономическую ситуацию в регионе, губернатор особо остановился на задачах, от решения которых зависит, на его взгляд, успешное, поступательное развитие края. Главным приоритетом в этом смысле была названа существенная активизация инвестиционной деятельности. Объем инвестиций, привлекаемых из всех источников на развитие инфраструктуры, экономической и социальной сфер региона, должен возрасти в ближайшие несколько лет не на десятки процентов, а в разы. В этих целях, по словам губернатора, следует, во-первых, совершенствовать механизм стимулирования инвестиционной деятельности, во-вторых, совместно с законодателями решить вопрос о создании регионального инвестиционного фонда, определить прозрачный, понятный бизнесу механизм допуска к его ресурсам, предусмотреть общественный и депутатский контроль над целевым характером и эффективностью использования средств фонда.

Кроме того, следует скорректировать направление средств регионального бюджета на развитие транспортной, энергетической и иной инфраструктуры, жестко увязав вопросы строительства соответствующих объектов с бизнес-планами конкретных инвесторов, дающими существенный мультипликативный эффект.

В планах – внедрение механизма стимулирования, в том числе и бюджетного, муниципалитетов, активно занимающихся привлечением инвестиций на свои территории, разработка четких критериев оценки этой работы.

Другой важной задачей, озвученной Александром Карлиным, стало новое качество региональной социальной политики. По его словам, приоритетным направлением дальнейшего развитии социальной сферы является, во-первых, наведение порядка в системе учета лиц, имеющих право на государственную социальную поддержку, определении видов и размеров получаемой помощи и ее использовании. Во-вторых, необходимо обеспечить адресность социальной поддержки как важнейшего условия эффективности социальной политики. Губернатор внес предложения по корректировке демографической программы, которая реализуется последние годы в крае. В ней, в частности, необходимо предусмотреть дополнительные меры по поддержке социально ответственного родительства, в первую очередь родителей в многодетных семьях, вне зависимости от того, родные в такой семье дети или усыновленные.

В ближайшие недели на Совете администрации края будет рассмотрена и впоследствии принята программа развития системы дошкольного образования. Она будет включать в себя мероприятия по строительству и реконструкции зданий детских садов, в том числе и тех, которые используются не по назначению. «Нужно в полной мере использовать потенциал действующих учреждений. Следует способствовать созданию частных детских учреждений и больше доверять их работе, а также привлекать в эту сферу корпоративные ресурсы. Наша цель – в течение ближайших трех лет ликвидировать очереди на предоставление мест в детских дошкольных учреждениях», — заявил Александр Карлин.

Уточняя задачи и приоритеты, стоящие перед органами государственной власти, муниципалитетами на текущий год, губернатор отметил: «В стороне от их решения не должны стоять и политические партии, общественные организации, профсоюзы, бизнес. Ведь мы говорим о дальнейшем развитии Алтайского края, улучшении качества жизни людей». По словам главы региона, достижение этих целей возможно только при консолидации всех имеющихся ресурсов и общественных сил.

Мнения (из выступлений представителей различных фракций краевого Законодательного Собрания)

Борис Трофимов, руководитель фракции «Единая Россия»:

«Доклад губернатора подтверждает, что усилия, предпринятые администрацией края, депутатами, дали ощутимый результат. Об этом говорят четыре устойчивые тенденции: рост доли собственных доходов региона; значительная индексация социальных обязательств на краевом уровне; увеличение расходов на экономику региона; поиск резервов наполняемости муниципальных бюджетов».

Д.В. Макаров, руководитель фракции «Справедливая Россия»:

«Следует признать, что работа администрации края была системной, прежде всего это касается участия края в федеральных программах по всем направлениям. Хочется отметить большое количество капитально отремонтированных жилых домов, оперативное и качественное строительство в селе Николаевка. Наряду с этим очень серьезной остается проблема отсутствия должного контроля и политика невмешательства в сферу отношений, связанных с управлением жилым фондом, управляющими компаниями, а также вопросы в сфере тарифов ЖКХ. На наш взгляд, нуждается пересмотра инвестиционная политика – в сторону увеличения производственных проектов».

Е.В. Клюшникова, руководитель фракции ЛДПР:

«Одной из насущных проблем в крае остается отсутствие социального жилья и недостаточные объемы строительства. Наша фракция полностью разделяет курс администрации края на сокращение госдолга Алтайского края и, соответственно, расходов на его обслуживание. Несомненным плюсом можно считать исполнение бюджета 2010 года с профицитом».

Две тысячи десятый в цифрах

  • Индекс промышленного производства в 2010 году в крае составил 120,9 процента (второй показатель по Сибири, при общем индексе 107,9 процента, по России – 108,2). Объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных своими силами работ и услуг в промышленном секторе возрос почти на треть (31 процент).
  • В сельском хозяйстве валовой сбор зерновых и зернобобовых культур в 2010 году составил в весе после доработки 4,2 миллиона тонн. Сахарной свеклы собрано 368 тысяч тонн. Масла семян подсолнечника – 227 тысяч тонн. Производство скота и птицы на убой во всех категориях хозяйств увеличилось на 8,8 процента. Молока получено – 1 миллион 421 тысяча тонн.
  • Численность зарегистрированных безработных за 2010 год сократилась почти на 15 тысяч человек. Уровень зарегистрированной безработицы снизился и достиг докризисного значения.
  • Обеспечено жильем 2750 ветеранов Великой Отечественной войны, целевые выплаты на ремонт жилья из краевого бюджета получили более 8,5 тысячи инвалидов и участников Великой Отечественной войны и членов их семей.
  • В прошлом году в Алтайском крае построено и реконструировано более 220 километров автомобильных дорог, 26 мостовых сооружений, около 300 километров газораспределительных сетей, газифицировано более 6,2 тысячи квартир, переведено на природный газ 180 котельных. Реализована программа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда. Капитально отремонтировано 794 многоквартирных дома.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.