Биографии – на лист бумаги, а дальше – бесконечная скорбь…

В Загайновской школе состоялся урок мужества, посвященный подвигу Дениса Бердникова, погибшего 15 лет назад, 5 февраля 2004 года, в Чечне. Открывая урок, учитель Галина Алексеевна Дудина обратилась к собравшимся:

-В пятнадцатый раз в нашей школе проводится урок памяти сына Александра Петровича и Надежды Васильевны Бердниковых. Это наш долг не только перед Денисом, но и перед его родителями, которых мы благодарим за воспитание настоящего патриота.

Староста села Сергей Александрович Королев подчеркнул важную мысль, прозвучавшую в видеосюжете о биографии Дениса по фотографиям из семейного альбома:

-Сейчас мы видим Дениса – малыша, школьника, выпускника, воина. Биографии – на лист бумаги, а дальше – бесконечная память. Нет большей трагедии для родителей, чем потерять сына. Денис Бердников погиб во имя Отечества, как и его дед, как и 359 его односельчан, отдавших свои жизни на фронтах Великой Отечественной войны. Загайново всегда провожало лучших сынов на защиту Отечества.

А вот о чем говорил сослуживец Дениса, Сергей Соломенцев из Солонешенского района:

-Сельских ребят в армии сразу видно, и я тоже обратил внимание на Дениса, простого в общении, но такого надежного, поэтому взял его в свою команду. Тем более что мы земляки, а это дорогого стоит вдали от родного дома. Он был наводчиком пулемета БМП, которая вместе с другими БМП осуществляла охрану техники, проходящей по оживленной дороге. В тот злополучный день 5 февраля 2004 года было все, как всегда: солдаты стали окапываться вокруг БМП, а Денис занял свое место внутри машины за пулеметом, наблюдая за местностью, где, возможно, затаились боевики. И вдруг раздался мощный взрыв. Нас всех разбросало в разные стороны, меня контузило. Люк машины вырвало. Шанса остаться в живых у Дениса не было. Машина была разорвана фугасом. Для нас всех гибель нашего любимого пулеметчика была настоящим потрясением.

Слушая Сергея, заплакала Надежда Васильевна, мама Дениса, а отец, Александр Петрович, поник головою. Застыли в скорбном молчании присутствующие в зале, не скрывая слез. Дрожали голоса чтецов – школьников Данила Беспалова и Алексея Бочарова, жительниц села Зои Викторовны Истрафиловой и Нины Дмитриевны Васькиной, каждая строчка их стихов посвящалась подвигу героя загайновской земли.

Вручая цветы Надежде Васильевне, Олег Николаевич Лободин, председатель районной общественной организации ветеранов боевых действий, сказал:

-Испокон веков русский солдат выполняет великую миссию защитника Отечества и миротворца. Наши необстрелянные пацаны воевали против подготовленных и жестоких бандитов, которым платили большие деньги за убийство советских солдат и офицеров. Мы делаем все, чтобы память о погибших земляках была навсегда увековечена в мемориалах, памятниках, книгах. Низкий поклон вам, Надежда Васильевна и Александр Петрович.

Дмитрий Владимирович Дементьев посоветовал учащимся школы учиться хорошо и заниматься спортом, потому что в армии выживает физически сильный и умный солдат, быстро реагирующий и подготовленный к суровым испытаниям.

В этот день в Загайновской школе было много гостей. Среди них – Дмитрий Александрович Панов, сослуживец Героя России И.В. Гурова-Лягушина из Новоеловки. Он приехал на Алтай из Нижнего Новгорода в командировку и посчитал своим долгом побывать на родине командира.

-Я и Виталий Клец из Бийска (он тоже приехал в Загайново. – Авт.) всегда будем помнить старшего лейтенанта Игоря Гурова-Лягушина. Это был настоящий офицер, который уважал своих солдат, ради их спасения он отдал свою жизнь. Мы побывали в Новоеловской школе, увидели дом, где он родился и где жили его родители. И вот попали на такой замечательный урок памяти Дениса Бердникова. До мурашек пробирают ваш рассказ и стихи, я такого искреннего сопереживания не встречал. Спасибо вам за память о погибших земляках. И памятник вы поставили впечатляющий, я такого еще не видел нигде, — сказал Д.А. Панов.

Надежда Васильевна Бердникова поблагодарила всех за любовь к ее сыну, память о нем и подарила футбольный мяч в школу, ведь Денис так любил спорт.

Закончился урок минутой молчания, а затем ветераны локальных войн О.Н. Лободин и Д.В. Дементьев исполнили патриотические песни в память о погибших в Афганистане и Чечне.

Урок памяти Дениса Бердникова прошел торжественно, достойно. Спасибо директору школы Вере Владимировне Дудиной и всем педагогам за организацию мероприятия и искреннее сопереживание родителям. Огромнейшая благодарность – Надежде Васильевне и Александру Петровичу Бердниковым за стойкость духа, мужество и участие в проектах по сохранению памяти всех погибших воинов.

А дальше общение продолжилось в спортивном зале, где соревновались две команды – «Юные десантники» и «Оба-на» – под руководством наставников Дмитрия Дементьева и Олега Лободина. Их бурно поддерживали болельщики. В тот день побывали мы и на кладбище, возложили цветы на могилу Дениса. Александр Петрович заранее почистил дорожку, и вот уже, как костер, алеют на снегу гвоздики. Все застыли в скорбном молчании, а Надежда Васильевна, поцеловав фотографию любимого сыночка, шептала ему что-то сквозь слезы.

Валентина Каркавина.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.