Биография на четверть листа, а дальше – только память

Итоги районной конференции «Герои необъявленной войны»

 В октябре в ДЮЦ состоялась районная заочная научно-исследовательская конференция школьников «Герои необъявленной войны», участниками которой должны были стать представители всех школ района, но подготовили работы ученики и учителя только трех из них: Загайновской, Новоеловской, Троицкой №1.

 Основными задачами конференции были воспитание патриотического отношения школьников к историческим событиям Родины и сбор материала о земляках – участниках локальных войн. К работам предъявлялись достаточно высокие требования по оформлению и содержанию. Учащиеся должны были собрать рассказы и воспоминания очевидцев, изучить документы (письма, фотографии, наградные свидетельства и пр.), дополнить рассказы материалами газетных статей о военных событиях, к работе составить презентацию.

 Перебираю работы юных исследователей, и сердце обливается кровью: за каждой строчкой и фотографией вновь и вновь всплывают лица мальчиков, ставших героями необъявленной войны, которая унесла в послевоенное время более 30 тысяч жизней российских военнослужащих.

 «Он учился в нашей школе, был такой же, как и все, — начинают свой рассказ о подвиге Дениса Бердникова ученицы Загайновской школы Александра и Евгения Зеленины. — Когда начались военные действия в Чечне, Денису было всего девять лет. Разве думала его мама, Надежда Васильевна Бердникова, собирая сына в школу, что эта война перечеркнет судьбу ее ребенка? Он погиб 5 февраля 2004 года в Чечне, посмертно награжден орденом Мужества. …В школе села Загайнова и в Алтайском политехническом колледже г. Бийска открыты мемориальные доски. И все… Биография на четверть листа. А дальше – только память». Память в письмах и фотографиях, где улыбка не сходит с его лица. Таким он остался в памяти учительницы Раисы Васильевны Бурлаковой, с помощью которой и была написана эта исследовательская работа и подготовлена презентация об ее любимом ученике Денисе Бердникове.

 Ученица Новоеловской школы Юлия Степкина вместе с учителем Любовью Анатольевной Чернягиной провели исследование подвига Владимира Басаргина, погибшего в Афганистане 5 сентября 1983 года, и Игоря Гурова-Лягушина, погибшего в Чечне 6 марта 1996 года. В течение многих лет ученики и педагоги этой школы осуществляют плодотворную работу по увековечению памяти своих земляков. В школе создан музей имени Героя России Игоря Гурова-Лягушина, установлена мемориальная доска в его честь. В его честь написаны стихи, в историческом музее г. Барнаула оформлена экспозиция. В Алтайском крае курсирует электропоезд имени Игоря Гурова. Продолжается сбор материала о Владимире Басаргине, о котором будет оформлена экспозиция в школьном музее. Рассказ о подвиге своих земляков Юля Степкина подкрепила фотографиями и презентацией.

 Огромную работу под руководством организатора школы Л.А. Чернягиной провели ученики, учителя и культработники по сбору материала об участниках локальных войн.

 «Есть такое выражение: «Война не всех отметила наградами, зато печать поставила на всех». Мы низко кланяемся всем родителям погибших героев. Память о них мы будем передавать из поколения в поколение», — таким обещанием закончила свое исследование ученица. Я в это верю, потому что знаю творческие возможности новоеловцев и надеюсь, что со временем будет открыта мемориальная доска в честь Владимира Басаргина.

 «Остался молодым навеки» – так назвал свою работу ученик ТСШ №1 Александр Пятков. Вместе с педагогом Т.В. Горловой они подготовили исследование подвига ученика школы Геннадия Зотова, погибшего в Чечне, и выпускников ТСШ, погибших на фронтах Великой Отечественной войны. Они решили найти связующую нить между разными поколениями защитников Отечества. В сороковые огневые годы более 20 педагогов и 60 выпускников школы добровольцами ушли на войну с фашистами. Около пятидесяти выпускников ТСШ №1 прошли горнило афганской и чеченской войн, многие отмечены орденами и медалями.

 Геннадий Зотов награжден орденом Мужества и медалью «За заслуги перед обществом» посмертно. В память о нем открыты мемориальная доска и музей в Силинской школе г. Кемерова, откуда он призывался в армию. В Троицкой средней школе №1 по инициативе Татьяны Васильевны Горловой ведется работа по оформлению экспозиции о Геннадии Зотове. В представленных работе и презентации Александра Пяткова использованы фотографии и публикации о семье Зотовых из разных газет.

 Работа ученика ТСШ №1 Кирилла Шевцова «Славный боевой путь моего папы, воина-интернационалиста» выделяется оригинальностью. Свое творчество он посвятил отцу, Сергею Ивановичу Шевцову, участнику афганской войны. «В сентябре 1988 года под покровом ночи вплавь через реку Пяндж папа с другими воинами попадают в Афган. В задачи его подразделения входили охрана и сопровождение автоколонн, выходящих из Афганистана, охрана гарнизона на «боевых точках». Несколько раз он совершал вылеты на военных вертолетах для выполнения различных спецзаданий. Душманы лучше ориентировались в горной местности, использовали для засады и атаки скалистые укрытия, «зеленку», минировали дороги, тропы. Поэтому для наших солдат лучшим другом и союзником было оружие. В тяжелых погодных условиях советские воины воевали в чужой стране, но не спасовали перед трудностями. И я горжусь, что в числе этих воинов был и мой отец, Сергей Иванович Шевцов, награжденный грамотой Президиума Верховного Совета СССР, медалями и наручными часами от коллегии КГБ». Работу Кирилл выполнял вместе со своей мамой, учителем ТСШ №1 Мариной Викторовной Шевцовой. Замечательной получилась и презентация «Для меня всегда герой – самый лучший папа мой!».

 Самое большое количество баллов набрали Юля Степкина из Новоеловской школы и сестры Александра и Евгения Зеленины из Загайновской. Всего на балл друг от друга отстали Александр Пятков и Кирилл Шевцов. В целом все работы отличаются оригинальностью и содержательностью. Заметно возросло мастерство юных исследователей по данной теме: они не ограничились списыванием газетного материала о своих земляках, а провели поисковую работу по сбору новых сведений о своих героях, представили фотографии, письма, презентации. Молодцы ученики и их наставники, сумевшие воодушевить их для участия в такой конференции.

Валентина Каркавина.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.