Ему было всего 19 лет…

19 сентября в Новоеловской школе торжественно была установлена мемориальная доска – в память о Владимире Басаргине. Он родился в селе Сосновка Заринского района, учился в Новоеловской школе, потом переехал с родителями в Смоленский район, где в 1981 году окончил Сычевскую среднюю школу. В армию его призвали в сентябре 1982 года, а в апреле следующего после «учебки» попал в Афганистан. Туда он прибыл в составе группы пополнения ограниченного контингента советских войск вместе с отделением мотострелков. В провинции Кундуз в то время шли ожесточенные бои. В тяжелых условиях пришлось воевать огнеметному отделению под командованием младшего сержанта Басаргина. Но в письмах домой он не сообщал о войне…
5 сентября 1983 года бой был тяжелый и затяжной. Владимир Басаргин и его бойцы выполнили приказ по захвату высоты и начали продвижение по ущелью на машине «Урал». Солдаты радовались кратковременной передышке, не ведая о том, какую ловушку приготовили им душманы. Саперы и танки прошли по намеченному пути благополучно, а машина с солдатами подорвалась на мине. Водитель погиб сразу. Володю из кабины выкинуло взрывной волной, двенадцать человек ранило. Не приходя в сознание, Владимир умер через два часа. Ему было всего 19 лет.
Недолго воевал младший сержант Владимир Юрьевич Басаргин, но до конца остался верен воинскому долгу, за это и был награжден орденом Красной Звезды посмертно.
Он похоронен в Сычевке Смоленского района. В местной школе в память о нем установлена мемориальная доска. Теперь этот знак доблести и отваги есть и в Новоеловской школе.
На ее открытие в Новоеловку приехали родители Владимира Басаргина, Александра Федоровна и Юрий Гаврилович. Это уже пожилые люди, которым отрадно видеть, что об их сыне не забывают и рассказывают о его подвиге молодежи.
На митинге, который подготовили учителя и ученики Новоеловской школы, было сказано много теплых и проникающих в самое сердце слов и о Владимире, и обо всех погибших в годы войны солдатах.
В.М. Шаров, заместитель главы администрации района, отметил:
-Родительская боль о потере на войне сыновей никогда не утихнет, и об их подвигах нужно помнить и рассказывать молодым поколениям. Вот и сегодняшний день войдет в историю школы, и учителя будут рассказывать ученикам о том, что когда-то по этим самым коридорам ходил мальчик, который потом геройски погиб, отдавая свой воинский долг.
М.П. Августов, глава администрации Хайрюзовского сельсовета, добавил:
-Низкий поклон родителям, что приехали на открытие мемориальной доски. Жизнь Владимира была короткой, но он оставил яркий след, который здесь будут помнить очень долго.
О.Н. Лободин, председатель Троицкого отделения Союза ветеранов Афганистана, сказал:
-Открытие мемориальной доски – это как бы продолжение акции «Мемориал». У каждого поколения своя война. Все вы видите по телевизору, что сейчас происходит в братской Украине. На нашу долю выпала война в Афганистане, до этого наши деды стояли насмерть на рубежах Родины. Хочу, чтобы и будущее поколение выросло достойным своих отцов и дедов.
В.Д. Котыхов, начальник орготдела администрации района, ветеран Афганистана:
-С Володей мы вместе учились в Новоеловской школе, только в разных классах. Я его помню как спокойного, уравновешенного парня. Вечная ему память.
В унисон всему сказанному звучали слова В.М. Каркавиной, педагога-просветителя:
-Человек живет, пока о нем помнят. В свое время родители Володи дали ему хорошее воспитание, и он выполнял свой воинский долг с честью и отвагой, мы этого никогда не забудем.
После открытия мемориальной доски последовали возложение цветов и минута молчания. Ученики школы, после делясь впечатлениями, сказали, что они очень гордятся тем, что такой отважный человек, воин учился в их школе.
А в заключение торжества Виктору Андреевичу Анохину, старосте сел Хайрюзовка и Усть-Гавриловка, воину-афганцу, была вручена медаль, посвященная 25-летию вывода советских войск из Афганистана.
Наталья ЗАБОЛОТИНА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.