Григорий Заболотников – командир стрелкового взвода

Мы в нашей средней школе №14 г. Владивостока занимаемся поисковой работой, пытаемся восстановить имена советских героев, погибших в Северной Корее в 1945 году. А сделать это спустя 67 лет очень не просто, работа сопряжена с различными трудностями. Поэтому очень нужны заинтересованные помощники на местах, надеемся на понимание, неравнодушие и помощь всех, кто прочтет эту корреспонденцию. Наш проект «Назвать поименно!» посвящен легендарному 355-му отдельному Гвардейскому батальону морской пехоты Тихоокеанского флота.

В этом батальоне служил ваш земляк Григорий Никитович Заболотников, лейтенант, командир стрелкового взвода 355-го отдельного батальона морской пехоты, 1916 года рождения, уроженец Алтайского края, Троицкого района, села Загайново, который пал смертью храбрых в боях с самураями 15 августа 1945 года в городе-порту Сейсине в Северной Корее. Его прах покоится в братской могиле на корейской земле. Мы хотим восстановить биографию Григория Никитовича Заболотникова, найти его родственников, узнать, помнят ли его на родине.

Из архивных документов нам стало известно, что Григорий Никитович Заболотников был женат, его жена – Александра Степановна Заболотникова. На воинскую службу был призван Таштымским РВК Алтайского края. В 1945 году служил в селе Промысловка Приморского края, где базировался 355-й отдельный батальон морской пехоты Тихоокеанского флота.

Удалось найти в Центральном архиве Министерства обороны Российской Федерации приказ и наградной лист на лейтенанта Заболотникова Григория Никитовича, который в 1945 году был командиром стрелкового взвода 355-го отдельного батальона морской пехоты Тихоокеанского флота. Григорий Никитович принимал участие в войне с Японией в 1945 году, освобождал город-порт Сейсин от японских империалистов. При умелом управлении взводом нанес большие потери японским самураям. До десяти раз водил взвод в контратаку, захватил семь дзотов и уничтожил более 100 солдат и офицеров противника. Сам лично уничтожил более десяти самураев. Погиб смертью храбрых. За смелые и решительные действия в боях с японскими захватчиками был представлен к ордену Отечественной войны I степени.

С 13 по 16 августа 1945 года 710 бойцов и командиров из 355-го батальона принимали участие в освобождении города Сейсина от японских империалистов. Шли жестокие, кровопролитные бои. Батальон оказался в тяжелейшем положении. Большая его часть разрозненными группами, часто в окружении, сражалась с превосходящими силами противника, стремившимися отрезать десантников от береговой черты и уничтожить. Были большие потери, но город был освобожден от японцев, которые 40 лет держали в жестоком рабстве корейский народ. В боях за освобождение Сейсина личный состав батальона выполнил приказ командующего Тихоокеанского флота – отбил город у японских самураев и удерживал его до подхода основных сил. Весь личный состав батальона показал воинскую зрелость, отвагу и героизм. Орденами и медалями были награждены 566 бойцов и командиров батальона, шестерым присвоено звание Героя Советского Союза. Подразделение было удостоено звания «Гвардейского» с вручением боевого гвардейского знамени. Есть в этом и заслуга вашего земляка Григория Никитовича Заболотникова. Ратный подвиг советских воинов получил высокую оценку Родины. Президиум Совета СССР учредил медаль «За победу над Японией», которой были награждены все участники сейсинской операции.

Мы долгое время искали место захоронения вашего земляка, и благодаря сотрудничеству с Генеральным консульством Северной Кореи удалось найти не только его могилу, а большое братское захоронение бойцов 355-го отдельного Гвардейского батальона морской пехоты Тихоокеанского флота, где покоится прах 66 бойцов и командиров 355-го батальона.

В Сейсине, ныне Чхонджине, на месте братской могилы создан большой мемориальный комплекс. Его площадь составляет 1000 кв.м. Нам прислали фотографии мемориала, на могиле гранитные плиты с фамилиями захороненных бойцов. Есть на тех плитах и фамилия вашего земляка Григория Никитовича Заболотникова. Корейский народ бережно относится к братским могилам советских воинов-освободителей, содержит могилы в идеальном порядке.

К слову, ваша землячка, Герой Советского Союза Мария Никитична Цуканова также служила в 355-м отдельном Гвардейском батальоне морской пехоты Тихоокеанского флота, ее прах покоится на той же сопке Комальсам в г. Чхонджине. Предыдущий проект был посвящен именно ей. О нашей работе по проекту «Имя зажглось звездой» можно посмотреть по ссылкам: http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=4015.0, форум поисковых движений, где размещен мой материал «Воспитание патриота, гражданина» из журнала «Учитель Приморья» №5 за 2012 год;

https://r.mail.yandex.net/url/5o_ApDgR_cC3CD7wvhFOog,1348394945/www.ytro-rossii.ru%2F2012%2F06%2F28%2F11304%2F, газета «Утро России», где есть мой очерк «Вторую жизнь ему дала Маша Цуканова»;

https://r.mail.yandex.net/url/P-vmidkhPIglrBSe7dhtXg,1356000728/www.hasanpress.ru%2F Хасанская газета о Цукановой и о проекте.

В рамках проекта мы пишем Книгу памяти 355-го отдельного Гвардейского батальона морской пехоты Тихоокеанского флота, погибших при освобождении города-порта Сейсин от японских захватчиков. Нам важны документы, фотографии, воспоминания о погибшем воине-герое Григории Заболотникове – вашем земляке, оставшемся навечно лежать в корейской земле. Поэтому мы хотим найти родственников погибшего воина.

Галина Николаевна Шайкова, заместитель директора школы, руководитель поискового отряда, руководитель проекта «Назвать поименно!», Приморский край, г. Владивосток.

Мои контакты: 690021 г. Владивосток, ул. Терешковой, д.14, кв. 52, т.т. 8(4232)28-41-90, 8-914-653-20-02;

e-mail: shaikova.g@yandex.ru.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.