Это нужно живым!

Идея и инициатива создания мемориала изначально принадлежала воинам-«афганцам». Каждый из нас, кто терял своих боевых друзей на поле боя, еще тогда дал себе слово, что дома будет делать все, чтобы увековечить и сохранить память о погибших ребятах. Там, в Афгане, мы выполняли приказ и поставленные задачи. Мы верили, что защищаем интересы нашего государства, и надеялись, что государство как-то отреагирует на то, что погибло столько людей. Но шли годы, грянули перестроечные времена, которые затянулись на десятилетия. И создание мемориала также затянулось по причине отсутствия средств. Но те данные себе обещания стали делом чести воинов-«афганцев» перед погибшими боевыми друзьями. И мы сегодня сплотились вокруг этой идеи и снова, по мере возможности, работаем над созданием мемориала памяти участников локальных войн и конфликтов.
Почему мы решили увековечить память всех? Конечно, мы могли бы увековечить память только участников афганской войны. Но из истории войн, в которых участвовало наше государство, известно, что, когда вывели войска из Афганистана, война перешла в республики бывшего СССР: Узбекистан, Таджикистан, Нагорный Карабах, Чечню, Грузию. Те боевики, которые воевали на стороне моджахедов в Афгане, пришли к нам. И теперь уже Россия вела там боевые действия, гибли наши отцы, братья, дети, друзья. И сегодня все, что происходило в России, – это страницы истории, которые, к большому сожалению, оставляют большой кровавый след. И мы считаем, что все, кто погиб, защищая интересы нашего государства, то есть и наши с вами, имеют заслуженное право быть увековеченными и вписанными в историю России – мемориалами, названиями улиц, школ. Сохранить память о них – наш святой долг. Вот над этим мы сегодня и работаем.
По счастливому случаю, нам удалось договориться с прежним военным комиссаром Алтайского края В.П. Розовенко о передаче нам БТРа, который стоял на опорном пункте крайвоенкомата. БТР мы хотели предложить в качестве составляющей мемориала, но нас не поддержала администрация района. Решение о создании мемориала участникам локальных войн и конфликтов в с. Троицком затянулось в кабинетах администрации. Посовещавшись в нашей районной организации РСВА, мы решили выдвинуть кандидатуру в районный Совет депутатов. При поддержке населения наш кандидат стал депутатом районного Совета. Один из вопросов, который надо было решить, – это согласие депутатов на создание мемориала памяти участников локальных войн и конфликтов, где были бы увековечены погибшие во всех локальных войнах, в которых участвовало наше государство после 1945 года. В 2012 году было направлено письменное обращение нашей организации РСВА и совета ветеранов к председателю районного Совета депутатов С.Н. Шитикову с предложением о создании мемориала памяти участников локальных войн и конфликтов «Защитникам Отечества» в с. Троицком и внесении в повестку для обсуждения на сессии районного Совета депутатов вопроса о создании мемориала. Обсудив данное обращение, депутаты единогласно проголосовали за решение о создании в с. Троицком мемориала участникам локальных войн и конфликтов «Защитникам Отечества». За прошедшее время была проведена совместная работа по созданию архитектурно-эскизного плана. Было выполнено несколько вариантов архитектурного решения, из которых мы выбрали один. В 2013 году В.М. Каркавина предложила нам свою помощь в деле создания мемориала, которое с ее участием получило новый толчок. При администрации района был создан координационный совет, на котором обсуждаются и решаются все вопросы, связанные с созданием мемориала. Основной вопрос – это финансовая часть нашего проекта. При обсуждении было предложено сделать пожертвования и помощь жителей нашего района одним из источников поступления средств. Независимо от суммы пожертвований мы решили дать возможность поучаствовать в этом деле всем жителям от мала до велика, чтобы люди сами были причастны к созданию мемориала, который объединил бы нас в этом проекте. Для осуществления данного предложения было принято решение объявить марафон памяти «Защитникам Отечества».
Ушедший год был одним из наиболее активных в жизни нашей организации, насыщенным многими значимыми мероприятиями, успех которых стал маленьким результатом нашей совместной работы с администрацией района, работниками культуры и образования, жителями сел. Ветераны Афганистана и участники боевых действий в Чечне одними из первых внесли 40 тыс. рублей на строительство мемориала. Своими силами и возможностями транспортировали БТР для проведения ремонта, приобрели для него восемь новых колес, башню, готовим корпус для покраски. При непосредственном финансовом участии В.М. Каркавиной, Троицкого отделения РСВА были изготовлены и установлены мемориальные доски памяти наших земляков – погибшего в Афганистане Владимира Басаргина (Новоеловская школа) и погибшего в Чечне Геннадия Зотова (Троицкая школа №1). В составе нашей творческой группы ветераны боевых действий в Афганистане участвовали во всех этапах марафона памяти, которые проходили в селах нашего района и райцентре.
Подводя итог всему сказанному, от себя лично и от нашей организации – Троицкого отделения РСВА, чтобы не забыть и не обидеть никого, хочу выразить благодарность и сказать огромное спасибо всем, кто участвовал в марафоне памяти защитников Отечества, кто пожертвовал средства и вложил частичку души в создание мемориала. Надеюсь и верю, что к осуществлению поставленной цели мы придем, объединив наши возможности и желания. На календаре – 2015 год. В год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне нам предстоит большая работа.
Олег ЛОБОДИН, председатель ТРО АКО ООО «РСВА».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.