На память потомкам

В Барнауле презентовали панораму «Битва за Москву. Бородино, 1941 год». Трехмерная панорама воспроизводит действие, произошедшее на южной окраине Бородинского поля, неподалеку от деревни Утицы 15 октября 1941 года. Героями панорамы стали алтайские солдаты и командир пехотной части Борис Зленко, Федор Подлужных, Григорий Нагайцев, Алексей Королев, Суховеев (имя неизвестно), саниструктор Таня (собирательный образ) и Василий Колбунов. Все они погибли.
Все образы были воссозданы по фотографиям и воспоминаниям родственников погибших солдат. Правнучка младшего сержанта Федора Подлужных Вера Марьенко говорит: «Наша семья гордится прадедом, мы его помним и будем эту историю передавать из поколения в поколение».
В открытии панорамы 18 декабря принял участие и губернатор Алтайского края Александр Карлин.
Он сказал, что поручит краевому управлению по образованию организовать экскурсии для алтайских школьников.
Воспитанники Алтайского кадетского корпуса и Барнаульской летной школы с неподдельным интересом осмотрели настоящую пушку времен войны, винтовки, автоматы, каски, фляжки и многое другое.
«Мне показалось, как будто я попал на поле боя. Все очень реалистично, это поражает», — поделился ученик Алтайского кадетского корпуса Илья Баранов.
По словам автора экспозиции и руководителя «Невского баталиста» Дмитрия Поштаренко, многие вещи, использованные в панораме, реальные. Они найдены поисковиками на местах сражений: фляжки, гильзы, каски и даже траки от настоящих танков. Кстати, один из самых впечатляющих предметов панорамы именно немецкий танк Т-3. Он выполнен в натуральную величину.
«Мы уделили большое внимание деталям. На танке можно видеть, к примеру, самовар. Немцы думали, что быстро выиграют этот бой, были уверены в своем превосходстве, поэтому цинично собирали трофеи», — рассказывает Дмитрий Поштаренко.
Панорама впечатлила и ветеранов, которые также приняли участие в открытии.
Панорама, открывшаяся в Барнауле, – единственная в Сибири. Проект был организован при поддержке фонда депутата Государственной Думы РФ Александра Прокопьева, а подготовлен творческим коллективом «Невский баталист». Выставка будет работать до весны.
«Мы уверены, что панорама привлечет внимание горожан и жителей края, посмотреть на нее стоит каждому», — считает депутат Госдумы РФ Александр Прокопьев.
Уникальную трехмерную панораму «Битва за Москву. Бородино, 1941 год» жители Алтайского края смогут посетить ежедневно с 10.00 до 20.00 (без обеда и выходных). Эта историко-художественная экспозиция расположена по адресу: г. Барнаул, ул. Балтийская 16, ТРЦ «Праздничный», 2 этаж, вход бесплатный. Справки по телефону: 8 (3852) 250-561.
Алла Филиппова.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.