Награда людям, селу, малой родине…

Музей Веры Сергеевны Кащеевой и ее земляков по праву считается гордостью не только села Петровка, но и всего района. У многих при слове «музей» перед глазами встает картинка – бесконечные залы с экспонатами и дремлющие бабули-смотрители на стульчиках у входа в зал. Но музей – это не только сокровищница старинных экспонатов, это еще и научно-исследовательская работа, это постоянный поиск чего-то нового.

Этот школьный музей – мемориальный, работает по экскурсионному, экспозиционному, поисковому и научно-исследовательскому направлениям. Появился музей не просто так.

 Немного истории

В 1968 году В.С. Кащеева, героическая землячка жителей Петровки, приехала в родное село. Конечно же, побывала она и в школе, где рассказала о том, как воевала, о совершенном подвиге и о том, как сложилась ее судьба после возвращения с войны. Эта встреча настолько произвела впечатление на учащихся, что у ребят появилась идея собрать материал о герое и оформить музейную комнату. С Верой Сергеевной у ребят завязалась переписка, и вскоре появились первые документы об этой замечательной женщине.

Шли годы… В музейной комнате уже было немало материала, который помогал проводить в школе патриотические вечера и беседы, классные часы и уроки мужества. В 1975 году страна отмечала 30-летие со дня Великой Победы над фашизмом. К этой дате готовилась и Петровская школа. Каких только мероприятий не проводили: смотры песни и строя, «Зарница», классные часы «Подвиг нашей землячки», «Воины земли петровской» и др. И везде звучало имя Веры Кащеевой. Но никто в то время еще не знал, что ровно через 12 дней всем жителям Петровки придется скорбеть и этот человек останется теперь только в памяти. 20 мая 1975 года Вера Сергеевна Кащеева погибла…

9 мая 1979 года в торжественной обстановке был официально открыт школьный музей имени В.С. Кащеевой. С этого знаменательного события Петровская средняя школа усилила работу по военно-патриотическому воспитанию, что стало неотъемлемой частью всей общественной деятельности коллектива. Ежегодно в школе стали проводиться два крупных мероприятия: военно-патриотический месячник с 23 января по 23 февраля, куда включались обязательные соревнования, посвященные подвигу нашей землячки, и празднование Победы, включая митинг в центре села. А главное – начал работать музейный кружок, организатором и вдохновителем которого был Владимир Георгиевич Симон, директор школы, учитель истории. Именно он с 1980 по 1996 год являлся руководителем школьного музея, основателем и вдохновителем многих идей. За этот период была проделана большая работа по поиску и сбору материалов не только о В.С. Кащеевой и ее родных, но и о других участниках войны, наших земляках. Каждый год объявлялась операция «Поиск» – учащиеся школы собирали фотографии, писали биографии, брали интервью у ветеранов Великой Отечественной войны. И накопился хороший материал, который позволил создать новую экспозицию в школьном музее. А в 1985 году, в годовщину 40-летия Победы в Великой Отечественной войне, произошло еще одно знаковое событие – на территории Петровской школы был установлен бюст Веры Сергеевны Кащеевой.

 Патриотами не рождаются…

В 2000 году не стало Владимира Георгиевича Симона… После его смерти в активной работе кружковцев и самого музея наступила вынужденная пауза. Нет, музей не закрыли на замок, в нем по-прежнему поддерживали порядок, используя накопленный опыт и материал, проводились мероприятия, по возможности пополнялся фонд. Однако той кипящей, в прямом смысле бурлящей деятельности кружковцев да и всего коллектива уже не было. «Ушел» вдохновитель, но осталась добрая память о нем и о его деле. Деле, продолжение которого было жизненно необходимо.

В 2004 году заботы по организации работы музея берет на себя Наталья Артуровна Паршикова, учитель истории. Одно дело – быть любознательным наблюдателем, и совершенно другое – взять на себя роль руководителя и вдохновителя. Как вспоминает сама Наталья Артуровна, в первое время пришлось туго. С нуля пришлось ей изучать все материалы и экспонаты, вникать во все тонкости.

-Мне повезло, что рядом всегда находились и находятся отзывчивые, понимающие люди. Ведь то, что мы имеем сегодня, – это результат работы всего коллектива школы, ребят, учителей, администрации села, моих односельчан…

Еще в 2002 году появилось желание расширить музейные экспозиции, обновить стенды, собрать новый материал об истории села, его жителях, о школе, в которой училась В.С. Кащеева. Не сразу, но мечта осуществилась – спустя несколько лет в Петровской средней школе началась реконструкция музея. Активно в этом школе помогали районная администрация и лично глава района Михаил Иванович Зань, жители села, которые приносили в музей новые экспонаты, многие учителя школы все свое личное время трудились над созданием экспозиции. И вот в 2006 году школьный музей перешел в новое помещение.

Как-то так годами сложилось, что основной упор в работе музея был сделан именно на сбор материала о В.С. Кащеевой и С.А. Бабуркине, герое гражданской войны, именем которого названа центральная улица села. Однако первоначально музей имел цель собирать материалы не только об этих двух героях, но и земляках вообще. У ребят и взрослых появилась идея – искать материалы по истории школы, села, о жизни земляков со дня основания Петровки.

Сколько всего было сделано за эти годы? Чтобы описать все, не хватит и целого выпуска газеты. Вот лишь некоторые моменты: в музее собрано около 400 экспонатов, оформлены экспозиции «Наши земляки в годы Великой Отечественной войны», «Подвиг Веры Сергеевны Кащеевой», «Дорога длиною в жизнь» (биография В.С. Кащеевой), «Истоки – из истории возникновения села», «Мир крестьянского жилища – в избе и на дворе», «Из истории нашей школы». Активно работает совет музея, который совместно с педагогами школы, экологическим кружком, с детской организацией «Республика Неугомонных» составили эколого-краеведческий путеводитель «Село мое неброское…» о родной Петровке, который занял первое место в краевом конкурсе «Моя малая родина» и был представлен на Всероссийской конференции в Москве, где получил диплом. Силами ребят и педагогов составлен и издан буклет «Герои земли нашей», эколого-краеведческий путеводитель о селе Песьянка, налажена тесная работа с Краевым центром детско-юношеского туризма и краеведения.

В 2007 году в школе появилась традиция проводить факельное шествие в преддверии 9 Мая. К этому событию школа готовится заранее, старшеклассники готовят литературно-музыкальную композицию, ребята своими руками делают корзины и гирлянды из сосновых веток для торжественного возложения к бюсту В.С. Кащеевой и памятнику погибшим односельчанам. Силами и стараниями участников кружка была найдена и приведена в порядок могила героя гражданской войны С.А. Бабуркина, и теперь забота ребят – поддерживать в порядке захоронения героев той далекой войны.

Патриотизм… Каждый из нас вкладывает в это понятие что-то свое. Для кого-то это родное село с его околицами и перелесками, для кого-то – семья, кто-то видит себя миротворцем в горячей точке, а кто-то – подающим чашку горячего супа бездомному. Помните: «Героями не рождаются, ими становятся…»? Наверное, так и с патриотизмом – любовь к Родине, Отчизне, своему народу, его настоящему и будущему вряд ли может прийти с молоком матери. Ее надо привить, воспитать на своем собственном примере и примере своих земляков.

У Натальи Артуровны Паршиковой и ее соратников это получилось. И доказательство тому – налаженная работа по патриотическому воспитанию в Петровской школе, любовь и интерес детей к прошлому и настоящему своего села, своего района, активное участие в мероприятиях районного и краевого масштаба. Ну, и заслуженная награда – медаль «Патриот России», которую Наталье Артуровне вручил 11 июня в администрации края Ю.Н. Денисов, заместитель губернатора Алтайского края, начальник Главного управления образования и молодежной политики.

-Это награда не моя, а всего нашего коллектива, нашего села, – настаивает Наталья Артуровна. – Петровка – это место, где нельзя не быть патриотом! Его прославили Вера Сергеевна Кащеева и Семен Андреевич Бабуркин, земляки, воевавшие на фронтах Великой Отечественной, гражданской и совершавшие трудовые подвиги в тылу, ударно работавшие в свое время для развития и процветания села. Само по себе наше село старинное, со своей историей, традициями, хорошими и добрыми людьми. Такие села, как наше, надо беречь, прославлять, что и пытаемся делать мы – коллектив учителей и учащихся школы. И эта медаль – награда для нашего села и живущих в нем людей! А еще хотелось бы выразить благодарность  администрации района, где по достоинству оценили наш труд и достижения, а еще за то, что, как и прежде, в администрации поддерживают деятельность школьных организаций в плане патриотического воспитания.

Наталья ЯКОВЛЕВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.