Не притупилась боль утраты

5 февраля – день памяти Дениса Бердникова. Шестая годовщина смерти… В нашей школе день памяти отмечали, как и каждый год. Денис погиб 5 февраля 2004 года в Чеченской Республике у населенного пункта Старые Атаги при подрыве на фугасе во время выполнения боевого задания. В школе села Загайново и в Алтайском политехническом колледже г. Бийска, где учился Денис, открыты мемориальные доски. 3 ноября 2004 года он посмертно награжден орденом Мужества.

А все было как у всех: обыденно и просто. Но именно так наши сельские мальчишки становятся мужчинами, воинами, героями…

Родился Денис 18 августа 1982 года. Все у него было: семья, детский сад, в семь лет пошел в школу. У первой учительницы Дениса, Светланы Викторовны Брюхановой, очень светлые воспоминания о нем: белокурый малыш с голубыми глазами, дружелюбный и физически развитый – всегда впереди всех. А классный руководитель Раиса Васильевна Бурлакова запомнила Дениса взрослым. В ее классе он был первым из ребят. Пытался понять все и основательно. Раиса Васильевна одна из первых узнала о гибели Дениса и верила до последнего, что это ошибка.

Закончив Загайновскую среднюю школу, Денис поступил в Алтайский политехнический колледж, из стен которого вышел специалистом по ремонту электротехнического оборудования.

24 ноября 2002 года Дениса Бердникова призвали в армию. Полгода – «учебка». С первого дня службы Денис знал, что их усиленно готовят к войне: солдаты тренировались в стрельбе, для них создавались учебные ситуации, как в бою. Вот выдержки из письма Дениса: «Через две недели уеду в командировку, тогда письма будут идти долго. И самое главное, мам, не переживай, если от меня долго писем не будет. Знай, что твой сын проживет везде и всегда нормально и ничего со мной не случится. Скрывать, куда я уезжаю, нет смысла. Еду на Северный Кавказ. Боевых действий там сейчас нет. Не беспокойтесь за меня, все со мной будет нормально».

Из командировки Денис не вернулся…

В этом году вся страна отмечает 65-летие Великой Победы. Народ вспоминает своих героев. Среди них – Денис Александрович Бердников.

Проходят годы. Уже шесть лет прошло с того трагического дня, но не притупилась боль утраты у всех нас, у посторонних людей. А как болит материнское сердце! Мама Дениса, Надежда Васильевна, не спит ночами, из усталых глаз льются слезы. Много дней и много лет она ждет своего сыночка, а его нет…

З. ИСТРАФИЛОВА.

С. Загайново.

Сыночек мой, кровиночка,

Украден ты войной.

Листочек мой, травиночка,

Как пусто мне одной.

Прокаркала вороною

Беда, как в страшном сне.

Бумагой похоронною

Она пришла ко мне.

Я ворона проклятого

Отчаянно кляла.

Глаза свои проплакала

И все тебя ждала…

Неделя за неделею,

За годом год идет.

Устала я надеяться,

Лишь боль во мне живет.

Сыночек, мой, кровиночка,

Прошло так много лет.

Листочек мой, травиночка,

Тебя все нет и нет.

М. ПЛЯЦКОВСКИЙ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.