Не траурный и слезный – творческий вечер

Шесть лет назад не стало замечательного и талантливого человека Евгения Воронина.

Для кого-то он был Евгением Ивановичем, для кого-то – Женькой. Учителем (преподавал в детской школе искусств), коллегой (работал в РДК и в редакции), другом… В февральский вечер в концертном зале ДШИ собрались люди, большинство из которых знали его и помнят. Этот концерт был, скорее, внезапным порывом, чтобы отдать дань памяти человеку, который, как это ни банально сказать, живет в сердцах многих.

Память – вещь динамичная, поэтому организаторам изначально не хотелось делать из концерта траурный, поминальный, слезный вечер. Да и Женька, вероятно, не одобрил бы…

Естественно, что выступали на таком локальном мероприятии люди совсем не посторонние и не совсем посторонние: Василий и Владимир Сыроежкины, Владимир Поединкин, Алексей Иванов (Барнаул), Дионис Буланичев (Бийск). Жаль, что не приехали Сергей Бурнашов и Андрей Шемберг, многие хотели повидаться с ними и послушать композиции в их исполнении.

Евгений всегда положительно относился к рок-н-роллу, всеми доступными методами поддерживал местных молодых музыкантов, поэтому формат вечера – акустический концерт – был самым приемлемым. Открывал его Владимир Сыроежкин, а закрывал – Василий.

А вот гостей, которые произвели впечатление на публику, представим особо. Алексей Иванов, член союза художников России, представитель проекта «Бред Бриаловского» и Дионис Буланичев, лидер группы «Галлюциноген».

Воронин уникальным образом был для всех свой. Он просто «врос в Троицкое», как справедливо отметил Василий Сыроежкин. Точно так же он врос в Барнаул, хотя бы, когда учился в институте культуры. В то время познакомился и подружился с ним Алексей Иванов, «Леха» — ему самому так удобно называть себя.

Иванов как-то сразу расположил к себе троицкую публику (к слову сказать, весьма разношерстную) уже с первой песни – «Сумасшедший пончик». Но, пожалуй, особо впечатлила зрителей песня «Гастарбайтеры» («сотовый о чем-то врет, ворованный шуруповерт…», «хозяин с маской на лице, и кидалово в конце…»).  Алексей признался в любви к Троицкому, был весел, и его непринужденность и манера общения напоминали старого друга Евгения Воронина.

В отличие от Алексея, Денис (Дионис) Женю знал несколько более отдаленно, что ли… Но именно по его приглашению десять лет назад Дионис приезжал в Троицкое на концерт памяти погибших моряков подводной лодки «Курск». Он был менее эмоционален, чем Иванов, скорее, спокоен. Кстати, он сказал очень хорошие слова: «Им не холодно и не темно там, пока мы о них помним…». Наверное, это и правда так.

Ксения Алексеева.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.