Незабытый солдат…

1 июня ребята из объединения «Ариадна» ДЮЦ, к которым присоединилось несколько учащихся ТСШ №2, по традиции совершили поездку к памятнику Неизвестному солдату на месте исчезнувшего села Куличье. В прошлом году традиция, заложенная коллективом Барнаульского лицея №42, где в последние годы работала наша бывшая землячка Галина Ивановна Кузьмичева, ненадолго прервалась из-за ограничений, связанных с пандемией. За это время обновился состав объединения, многие ребята приехали сюда впервые. Хочется надеяться, что они открыли много нового для себя.

В связи с жаркой погодой работы по облагораживанию территории памятника были ограничены сбором мусора и изготовлением ограждения для кедра, который был высажен здесь еще в 2018 году. Рядом с кедром установили табличку, указывающую на то, что он посажен ребятами из ДЮЦ в память о погибших героях.

О героях тоже говорили… По сути, это был урок памяти, привязанный, так сказать, к месту действия. Вспомнили жительницу села Петровка Елену Ретунскую, которой не было еще и 18 лет, когда она ушла добровольцем на фронт и в бою закрыла собой своего командира. Ведь, по наиболее распространенной версии, памятник был посвящен именно ей.

Уже традиционным стало присутствие на таких встречах жительницы села Заводского и местного краеведа Марии Николаевны Поливцевой. Она затронула еще одну трагическую страницу нашей истории – тему репрессий в годы Великой Отечественной войны, рассказала о своих изысканиях, показала предметы быта заключенных и спецпереселенцев, найденные на месте их работы и проживания. Ведь ямы от бывших землянок до сих пор встречаются в здешних лесах.

Особое впечатление на ребят произвели пули, извлеченные из стволов деревьев, растущих в окрестностях села Заводского. Не зря место, где их нашли, носит название «арестантское болото». Ходят слухи, что здесь когда-то расстреливали «провинившихся» заключенных.

Вместе с Андреем Михайловичем Неустроевым говорили о важности работы поисковых отрядов, выезжающих на места сражений Великой Отечественной войны, и о том, каким образом школьникам района можно включиться в эту работу. По условиям конкурсного отбора ребята, желающие попасть в поисковый отряд, должны проводить большую военно-патриотическую работу. И увековечение памяти участников войны – одно из ее важнейших направлений. Кроме того, нужно иметь в виду, что экспедиции поисковых отрядов зачастую проходят в очень сложных условиях, требующих от участников серьезной физической и моральной подготовки.

Светлана КУДИНОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.