О нем есть что рассказать…

Десять лет назад ушел из жизни заслуженный работник культуры РСФСР, почетный гражданин района Роберт Максимович Попов. Его по праву называют легендой нашей малой родины. Талантливый во всех отношениях человек: артист, журналист, режиссер-сценарист, замечательный собеседник – Роберт Максимович оставил неизгладимый след в памяти своих земляков.

О нем вспоминали и рассказывали 22 ноября участники Поповских чтений, в рамках которых состоялась презентация книги «Троицкий район: прошлое и настоящее». Творчество Роберта Максимовича нашло отражение во многих книгах, изданных в районе, и, конечно, в газете. Поповский стиль отличишь сразу, его повествование захватывает и не отпускает. Его исследования подвига тройчан в битвах за Ленинград, Сталинград, Москву, Берлин или в тылу стали настоящим открытием для многих жителей района. Он первым заговорил о Шукшине не только в районной газете и краевых СМИ, но и на сцене, вдохновенно играл героев шукшинских рассказов. Жизнь его была наполнена событиями, она вдохновляла его, недаром сам Роберт Максимович говорил: «А свою жизнь я прожил бы еще раз. И менять ничего не стал бы, потому что я прожил ее ярко и интересно!».

Уже не первый раз проходят Поповские чтения в центральной библиотеке, на которых всегда присутствуют истинные поклонники его творчества, друзья и родственники. Искреннюю благодарность выразили всем Валентина Григорьевна и Наталья Поповы за память о муже и отце.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.