Об этом не расскажет учитель…

Инициатива проведения патриотического мероприятия для старшеклассников Красноярской школы исходила от местных работников культуры.

-Сейчас идет осенний призыв, но из нашего села никто не пойдет служить, значит, мероприятие, посвященное призывникам, мы организовать не можем, — пояснила заведующая филиалом Красноярского ДК Светлана Михайловна Щукина. – Вот мы и решили провести урок мужества и пригласить участников боевых действий. Думаю, такие встречи – запоминающиеся для молодежи. Может быть, кто-то из ребят даже задумает связать свою дальнейшую жизнь с армией. Хочу сказать большое спасибо не только гостям, которые приехали на наш урок, но и директору школы и учителям за то, что пошли нам навстречу и разрешили провести мероприятие в школе. Мы подготовили его совместно с нашим библиотекарем Оксаной Владимировной Ходыкиной.

Урок мужества проходил 20 октября. Ученики встретились с участниками войны в Афганистане Андреем Михайловичем Неустроевым, Николаем Георгиевичем Мялкиным, Михаилом Викторовичем Ивановым.

Работники культуры рассказывали о войнах, о героических подвигах советских солдат, о том, что многие наши земляки прошло через ад войн в Афганистане и Чечне. Минутой молчания почтили память Юрия Еремушкина, красноярского парня, погибшего в Чечне.

-Локальных войн в истории страны было достаточно много, – говорил Н.Г. Мялкин. – Наши солдаты показывали мужество, достоинство и честь. Солдатская дружба всегда крепка. Мы несколько лет собирали деньги на строительство мемориала, и теперь есть место, куда можно прийти и положить цветы в память о погибших и в знак уважения к живым участникам войн. Мы проделали большую работу и гордимся тем, что в нашем районе появился красивый памятник павшим в локальных войнах. Проведение уроков мужества говорит о том, что молодое поколение хочет знать свою историю.

М.В. Иванов рассказал о своем боевом пути в Афганистане в 1985-1987 годах, когда он командовал воинским подразделением, в котором служили и ребята с Алтая. Во время боевых операций никто из его подразделения не был убит, но ранений военнослужащие не избежали.

-По возможности мы встречаемся с сослуживцами, жаль, что боевые товарищи уходят из жизни, но в наших сердцах и памяти они останутся навсегда, — сказал Михаил Викторович и затронул другую тему. – Сейчас многие парни остаются служить в армии по контракту, считаю это правильным – стабильные зарплаты, военнослужащим предоставляется жилье, и те, кто свяжет свою будущую профессию со службой в армии, думаю, не пожалеют.

-История показывает, что во все времена нашу необъятную страну нужно было защищать, – обратился к ребятам А.М. Неустроев. – У нас много природных богатств, но самое большое богатство – это люди. На долю дедов выпала Великая Отечественная война, наше поколение участвовало в локальных войнах, теперь практически ваши ровесники, — те, кто сейчас идет служить, будут стоять на границах нашей Родины и в случае необходимости – защищать ее. Служба в армии – это почетная обязанность каждого парня.

Когда закончился урок мужества, школьники вместе с «афганцами» отправились в спортивный зал, чтобы поиграть в дартс и пострелять из пневматической винтовки.

Ветераны войны сожалели, что сейчас в школах не преподают военную подготовку:

-Раньше в каждой школе были винтовки, стреляли и девчонки, и мальчишки. А сейчас оружие парни в лучшем случае могут увидеть и подержать в руках только в армии.

Кстати, винтовки в Красноярской школе действительно нет, но учителя накануне мероприятия раздобыли оружие у кого-то в селе.

И как итог встречи со школьниками мнение ветерана афганской войны А.М. Неустроева:

-Такие уроки играют большую воспитательную роль. Одно дело, когда о военных событиях рассказывает учитель истории или классный руководитель, который почерпнул информацию из книг, и другое дело – общение с самими участниками событий.

Мы всегда рады общению с молодежью и откликаемся, когда нас приглашают на уроки мужества в школы.

В следующем году будет отмечаться 30-летие вывода войск из Афганистана, и хочется верить, что во многих селах района пройдут мероприятия, приуроченные к этой дате. Надеемся, органы власти помогут нам, и мы будем выезжать на встречи с детьми не за свой счет.

Наталья Заболотина.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.