Он был верен своим идеалам

На прошлой неделе в Петровке состоялось открытие памятника первому начальнику милиции Барнаульского округа С.А. Бабуркину.

Семен Андреевич Бабуркин родился в Казанской губернии в 1890 году. С 1909 года семья жила на Алтае, в Причумышье, но долго не могла получить надела. Дед так и умер, не дождавшись своей земли. С 13 лет Семен батрачил у богатеев, плотничал.

В 1914 году Семена призвали в армию, и он стал участником Первой мировой войны. В 1917 году он вернулся домой. После свержения советской власти в Алтайской губернии летом 1918 года партизанил в одном из отрядов Григория Рогова.

После установления советской власти в декабре 1919 года С.А. Бабуркин служил в батальоне связи 26-й стрелковой дивизии в Барнауле. В январе 1921 года демобилизовался и отправился домой, в деревню Мостовую Мариинской волости (Заринский район). Но оказался в самом центре Сорокинского восстания крестьян, недовольных продналогом. В том же году он вступил в Красную гвардию и стал членом Коммунистической партии, а вскоре – председателем ревкома Мариинской волости и командиром коммунистического отряда по борьбе с бандитизмом (с августа 1921 года – части особого назначения, ЧОН).

Слава о нем шла по всему Причумышью. И даже одна из коммун носила его имя.

Постановлением Президиума ЦИК СССР 26 сентября 1924 года был награжден орденом Красного Знамени.

В 1925 году Алтайская губерния была ликвидирована – она вошла в созданный Сибирский край. На территории бывшей губернии были созданы Барнаульский, Бийский и Рубцовский округа. В декабре 1925-го Бабуркин был назначен начальником Барнаульского окружного административного отдела, одновременно являясь начальником милиции округа, куда входило 14 районов.

В то время в Барнауле и прилегающих к нему районах действовали шайки грабителей, процветали самогоноварение и конокрадство. Милиция организовала целый ряд операций по обезвреживанию банд, провела большую работу по документированию лошадей. Все уголовники брались на учет, проверялись все сомнительные заведения, что привело к снижению преступности.

В 1927 году Семена Бабуркина, как уже имеющего опыт ликвидации банд, перевели в окружной отдел ОГПУ, где он возглавил отряд по борьбе с бандитизмом. В 1935 году Семен Андреевич серьезно заболел и по рекомендации врачей уехал в деревню. Так он оказался в Петровке.

В годы Великой Отечественной войны райком партии предложил ему возглавить один из колхозов на территории Петровского сельского Совета. После войны вторично вышел на пенсию, но продолжал работать на общественных началах председателем ревизионной комиссии. В летний день 1954 года он собрался съездить в бригаду, вышел из дома и, сделав несколько шагов, упал замертво.

Решением Барнаульского горсовета от 3 августа 1987 года ул. Буровая в Индустриальном районе Барнаула была переименована в ул. Бабуркина. В его честь названа главная улица села Петровка.

-Нация, которая не заботится о сохранении своей истории, обречена на вымирание, – этой мыслью, которая в последнее время становится все более актуальной, начал свое выступление на митинге представитель главного управления МВД России по Алтайскому краю, полковник внутренней службы, заместитель начальника управления по работе с личным составом С.А. Мельниченко. – Семен Андреевич отдавал всего себя идеалам, в которые свято верил. И сегодняшнее открытие памятника – дань уважения человеку, имя которого носят улицы.

Председатель Алтайского краевого совета ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск, ветеран боевых действий М.П. Улитин сказал:

-Память – основа совести и нравственности, и мы должны с уважением относиться к любому периоду своей истории. В таких маленьких селах, как Петровка, рождаются истоки большого патриотизма.

И об этом говорили все выступающие на митинге – и глава администрации района О.В. Чигирев, и глава Петровского сельсовета С.Н. Иванов, и директор Петровской средней школы Н.А. Паршикова.

Внук С.А. Бабуркина В.М. Баженов не мог сдержать слез, переполненный чувством благодарности коллективу школы, совету ветеранов, всем, кто причастен к увековечению памяти С.А. Бабуркина.

Возложение цветов к памятнику сопровождалось музыкой оркестра культурного центра Главного управления МВД России по Алтайскому краю.

В здании школы Н.А. Паршикова провела небольшую экскурсию по музею для гостей, которых больше всего, конечно, заинтересовали экспонаты, связанные с деятельностью народной милиции, – уникальные фотографии и удостоверение С.А. Бабуркина. Директор Петровской школы в этот день получила Почетную грамоту Главного управления МВД России по Алтайскому краю. Грамотами были награждены глава сельсовета С.Н. Иванов и ветеран МВД С.В. Киреев, которому вручили также Знак почета ветеранов МВД. В торжественном мероприятии приняли участие сотрудники ОВД во главе с начальником Е.В. Сидоровым.

Светлана КУДИНОВА.

Читайте материал полностью в номере газеты за 8 октября 2016 года.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.