Он не ушел, он рядом с нами

Сегодня ровно два года, как его нет с нами, а все еще не верится. Кажется, вот зайдешь за кулисы районной сцены, а там – он со своими неизменными байками. И так до того момента, пока ведущий не объявит его выход и зрителя услышат знакомое, слегка картавое: «Добрый вечер, друзья!».

О Роберте Максимовиче Попове можно рассказывать бесконечно, столь насыщенной была его жизнь, столько друзей и просто добрых знакомых всегда окружало его.

Уже на закате этой жизни успел он узнать о том, что стал почетным гражданином района. А вот о том, что его именем будет названа районная библиотека, конечно, не подозревал.

Именно в ней сегодня соберутся друзья и почитатели его таланта, потому что эту дату теперь решено отмечать ежегодно «Поповскими чтениями».

У нас много рассказывалось о нем как о талантливом репортере и самодеятельном артисте. И все же не оставляет мысль: всегда слишком поздно понимаем мы меру утраты. Как написал поэт Илья Резник, «не замечаем в людях искры и доброты и только в час последний близким несем цветы».

Большое видится на расстоянии. Во время работы над Книгой памяти, мне пришлось просмотреть подшивки районки за несколько десятилетий. И вот тут в полной мере оценишь вклад журналиста Роберта Попова в летопись района. О скольких интересных событиях поведал он читателям, сколько имен земляков прославил! А его любимая военная тематика? Да за один только спецвыпуск «Подвиг», который он придумал и готовил многие годы, ему уже можно присвоить самое почетное звание. Не случайно как-то в День защитника Отечества мы подарили ему такой стишок:

Ты защищал его на полосах газет,

И кажется, что сам пропах войною.

И просто удивительно, что нет

Медали боевой, как у твоих героев.

Сегодня много добрых слов будут говорить о нем. Вспомнят и агитбригады на полях, и концерты в клубах, и творческие командировки по селам района, с которыми у него всегда было связано много веселого (поди догадайся, где правда, а где – хохма очередная!).

А вот в чем он был всегда серьезен, так это в верности коммунистическим идеалам, воспитанным родителями. Он был человеком своего поколения и не мог отрешиться от того, за что всю жизнь сам ратовал на газетных страницах.

Запомнилось празднование его последнего юбилея на районной сцене. Он словно простился с нами…

Давно ли был он среди нас,

И мы пришли его поздравить.

Тогда никто не мог представить,

Что вышел он в последний раз

Сюда, где каждая дощечка

Хранила след его ноги,

Где помнил каждое словечко,

И этот занавес, и зал…

И все, что он тогда сказал,

Теперь звучит как завещанье,

Как с добрым зрителем прощанье.

Он завещал нам долго жить,

Шутить, смеяться и любить.

Мы выполняем тот наказ,

Покуда плачет память в нас.

Светлана ЧЕРЕМНОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.