Он ушел «дорогой цветов»

Мелькают мгновенья и даты,

Редеет, редеет наш строй,

Уходят из жизни солдаты,

Чья юность была боевой.

В. Тененев.

Россыпи багряных гвоздик и роз украсили последний путь историка, фронтовика, первого директора Троицкой средней школы №2 Василия Егоровича Тененева. Его нет больше среди живых. И всем нам предстоит еще это осознать. Потому что пока не осознали. Он умер в своем доме по улице Комсомольской в четверг, 24 марта.

Родившийся в августе 1923 года в селе Долганка Крутихинского района, будущий историк начинал свою трудовую карьеру скромным заведующим военно-учетным столом в Боровлянском поселковом Совете. А потом – на фронт добровольцем. Воевал на 1-м Белорусском, освобождал Курскую, Орловскую области, Белоруссию, Польшу. Дошел до Берлина. Василий Егорович – один из тех людей, которые расписались в навечно памятном мае 45-го на почерневших стенах фашистского рейхстага.

Армейская жизнь закончилась для будущего учителя в 1947 году. А потом был Бийский учительский институт, а после него – директорство в Боровлянской семилетней школе. Василий Егорович был человеком безошибочного выбора: учительство – его жизненное призвание. И это призвание привело его в Барнаульский пединститут, который он успешно окончил в 1957 году.

Долгие годы он был директором средней школы в своей родной Боровлянке. А в 1972 году, в начале учебного года, нас встретил стройный, красивый интеллигентный директор. Это был В.Е. Тененев. С него и началась историй Троицкой средней школы №2. Трудные это были годы, но благодаря Василию Егоровичу наша школа (самая большая в районе) жила. Не просто жила. Мы давали хорошие, прочные знания детям и воспитывали в них чувство ответственности, чувство сопричастности ко всему происходящему, а самое главное – чувство доброты.

Удивительный это был человек. С ним было как-то всегда уютно и тепло. Добрые, внимательные глаза, мягкая застенчивая улыбка, готовность всегда прервать себя и выслушать другого. И при всем том – стойкость и мужество настоящего солдата.

Василий Егорович прожил счастливую жизнь – об этом нынче, поминая его, говорят очень многие, и это чистая правда, – при том что так много пришлось ему в этой жизни пережить. И сейчас думается о многих, которых его смерть осиротит, и, зная, что никого не обидим, говорим: умер лучший из нас. Самый добрый. Самый умный. Самый интеллигентный. Самый совестливый. У него было большое, отзывчивое, но больное сердце. Оно просто.. выработалось.

Прощаясь с Василием Егоровичем, провожая его в последний путь, очень хорошо сказала А.К. Куманькова: «Вы собрали нас на последний педсовет. И решение педсовета – мы никогда Вас не забудем».

Тоска. Земля троицкая потихоньку провожает своих титанов. Рюмкой поминальной водки ее не заглушить…

От имени всех учителей В. БУБЕНЦОВА.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.