Они ушли туда, где нет войны…

417 алтайских парней оставили свои жизни в горячих точках. 417 «цинков» привезли на Алтай. 417 солдатских матерей никогда больше не обнимут своих мальчишек, не возьмут на руки долгожданных внуков…

31 мая в Барнауле прошел восьмой краевой слет семей погибших защитников Отечества. В этом году проведение слета совпало с 20-летием открытия в Барнауле мемориала памяти. Вечный огонь, вокруг – колючая проволока и розы. Боль, кровь, вечность…

Родители и родственники погибших парней, ветераны, представители общественных организаций и просто прохожие стали собираться на площади ветеранов рядом с «Красным домом», где располагается Алтайская краевая организация Российского Союза ветеранов Афганистана, задолго до начала мероприятия. Неизменный маршрут – к мемориальным доскам с именами погибших: прикоснуться к вылитой в бронзе родной фамилии, положить рядом цветы. Совсем старенькие бабушки, потерявшие сыновей в афганской войне, и молодые, но уже убеленные сединами мамы «чеченцев». Их всех объединяет общее горе. Среди тех, кто пришел поклониться памяти погибших, Надежда Васильевна Бердникова из Загайнова. Вот и доска, где увековечено имя ее Дениса. Смахивает платочком невидимую пыль с букв, крестится: «Вечная тебе память, сынок».

Со словами благодарности и признательности за воспитание сыновей выступали Александр Карлин, губернатор Алтайского края, Сергей Завалихин, председатель правления Алтайской краевой организации Российского Союза ветеранов Афганистана. «Государство в неоплатном долгу перед всеми вами, — говорит лидер Российского Союза ветеранов Афганистана, депутат Государственной Думы Франц Клинцевич. — Этот долг не выплатить, не высушить материнских слез. Сколько бы лет ни прошло, мы будем помнить о вас и ваших детях». Со слезами на глазах слушают все выступление Светланы Григорьевны Павлюковой, матери Героя Советского Союза Константина Павлюкова, летчика, геройски погибшего в Афганистане, основателя и бессменного руководителя совета семей погибших.

Много было в тот день выступающих, много теплых слов сказано в адрес родителей погибших ребят, награды получили все, кто помогает Союзу в работе, занимается патриотическим воспитанием молодежи. Среди награжденных были и наши земляки Олег Серебряков и Владислав Винокуров. К боевым наградам мужчин прибавилась медаль «За ратную доблесть».

«Праздник со слезами на глазах» – так отозвался об этом событии Франц Клинцевич. Праздник, потому что в этот день исполнилось 20 лет со дня открытия мемориала памяти, первого подобного мемориала в России. Со слезами? Без комментариев…

Наталья ЯКОВЛЕВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.