Операция «Мемориал»

Памятники истории и культуры Отечества – способ воспитания подрастающего поколения в духе патриотизма. Свидетели нашего прошлого, памятники отражают пройденный народом путь. Мы должны знать историю своей родины, чтить память тех людей, благодаря которым развивался и добивался успехов наш район. А еще мы просто обязаны помнить о тех земляках, кто своей жизнью заплатил за мир и стабильность.

В Алтайском крае насчитывается более 4500 памятников истории и культуры, большинство из них – это памятники в честь погибших земляков. На территории Троицкого района находятся 46 памятников и 10 братских могил. В послевоенные десятилетия памятники землякам, погибшим в годы Великой Отечественной, были установлены во всех селах района. Но более 20 сел исчезли с карты Троицкого района. В каждом из них когда-то проживало более 600 человек, которые в военное лихолетье защищали Отечество от врагов, снабжали фронт лесом, хлебом, деньгами, продуктами. Благодаря усилиям сельских школ и предпринимателей содержатся в хорошем состоянии памятники в Озеро-Петровском, Ельцовке, в несуществующем селе Куличье, других селах. Хочется отметить большую работу по созданию памятников о погибших земляках в годы войны главы Боровлянского сельсовета В.Е. Фомина и жителей села Боровлянка. В течение многих десятилетий ведется целенаправленная работа по увековечению памяти похороненных в селе детей блокадного Ленинграда. Подтверждением тому – открытие памятника в октябре этого года. В школах района установлены мемориальные доски в память о погибших воинах. В Петровке в этом году установлен бюст Героя Советского Союза В.С. Кащеевой.

В селе Троицкое находится несколько памятников. Первый был сооружен недалеко от железной дороги в 1926 году в память о партизанах, расстрелянных колчаковцами. В 1968 году вместо этого памятника, пришедшего в негодность, в центре села Троицкое установили новый семиметровый памятник в виде флага, с обеих сторон которого были написаны цифры: 1918-1920 г., 1941-1945 г. Он был совмещен с братской могилой партизан Гражданской войны. На заднем плане памятника были установлены чугунные плиты с именами погибших в годы Великой Отечественной войны тройчан. Открытие памятника состоялось 25 октября, накануне 50-летия ВЛКСМ, поэтому в основание была замурована капсула с Обращением комсомольцев 1968 года к комсомольцам 2018 года. Автором проекта этого памятника был В.С. Дорофеев. На старом кладбище, на месте захоронения умерших от ран участников войны из троицких госпиталей, находится братская могила, за которой ухаживают местные пенсионеры и студенты колледжа. В ТСШ №1 в 1990 году сооружен памятник в честь погибших на фронте 6 учителей и 18 учеников Троицкой средней школы. Автором проекта был В.К. Константинов. До сих пор ученики школы в идеальном порядке содержат памятник.

В 1995 году вновь возникает вопрос о реконструкции памятника в Троицком: вместо камня-флага был установлен двухметровый мраморный камень в центре мемориала, а в 2010 году на месте будущего памятника в честь погибших в локальных войнах и чрезвычайных ситуациях земляков установлен закладной камень. Как считают многие, в райцентре должен быть единый мемориал «Защитникам Отечества», где необходимо создать аллею Воинской Славы района и установить БТР, сейчас находящийся около ДЮЦ, сделать его частью мемориала. Все памятники в районе созданы на деньги жителей, предпринимателей. И хотя до 70-летия Победы еще более двух лет, нам уже сейчас необходимо развернуть операцию «Мемориал». И дело касается не только сбора денежных средств, но и оживления памяти о тех героических годах. С этой целью объявляются конкурсы на лучшие стихи, рисунки, рассказы о защитниках Отечества. Рассказы, стихи, воспоминания о подвигах своих родных и близких присылайте в районную библиотеку и в редакцию газеты. Мы обращаемся к участникам всех войн и чрезвычайных ситуаций, ученикам, студентам, поэтам, художникам с просьбой принять участие в создании книги «Солдаты необъявленной войны», которая будет издана в декабре 2013 года, так что свое творчество необходимо прислать до 30 сентября 2013 года. Объявляется конкурс на лучшее название и оформление книги.

Дорогие земляки, вы никогда не оставались в стороне от больших дел: с вашей помощью сооружены памятники в селах района, строится Свято-Троицкий храм, был сооружен памятник детям-блокадникам в Боровлянке, а также изданы книги: «Мое родное Большеречье», «Поклонимся великим тем годам», «Зажгите свечи в нашу память», «Человек интересной судьбы», «Святой источник», «Стихи о Шукшине». Работники районного краеведческого музея им. А.Д. Сметанникова, районный совет ветеранов войны и труда, члены клуба «Ветеран» поддерживают Обращение ветеранов боевых действий о реконструкции мемориала «Защитникам Отечества» в Троицком и создание книги о подвиге земляков в горячих точках во имя мира и стабильности на земле. Нами собрана определенная сумма денег на реконструкцию мемориала, многие из наших товарищей подготовили стихи и рассказы для книги, запланировали встречи с учениками и студентами. Создана творческая группа из числа поэтов и артистов, ветеранов войны и труда для встречи с жителями района. За эти два года пусть пройдут уроки Мужества в школах, библиотеках, музеях, операции «Ветеран» и «Цветы к памятнику», пусть школьники района подготовят научно-исследовательские работы и выиграют краевой грант о подвиге земляков.

В. Шморина, супруги Духовы, В. Сулоева, супруги Митинские, В. Левина, В. Мадонова, О. Дергунова, И. Рак, Ф. Муравлев, Е. Едакин, Г. Ковалева, В. Каркавина.

0 комментариев для “Операция «Мемориал»”

  1. В селе Талдинка тоже есть памятник. Наконец -то он стал поухоженней.Но это не тот памятник, который был создан послевоенным поколением. Его первая версия действительно была похожа на мемориал: правильные пропорции, архитектурная утонченность и что немаловажно имена тех, кто покоится под надгробным монументом. Сейчас это что-то фанерное, вот и все. Тем более, что этот исторический памятник находится под охраной органов государственной власти и органов местного самоуправления и признан объектом исторического наследия только потому, что имеет свой, неповторимый исторический облик. Тем более обидно, что официальные документы -паспорт памятника с описанием и привязкой к местности- имеют недостоверные сведения. По-видимому, это судьба России переврать свое историческое прошлое Ваш постоянный читатель.

  2. В селе Талдинка тоже есть памятник. Наконец -то он стал поухоженней.Но это не тот памятник, который был создан послевоенным поколением. Его первая версия действительно была похожа на мемориал: правильные пропорции, архитектурная утонченность и что немаловажно имена тех, кто покоится под надгробным монументом. Сейчас это что-то фанерное, вот и все. Тем более, что этот исторический памятник находится под охраной органов государственной власти и органов местного самоуправления и признан объектом исторического наследия только потому, что имеет свой, неповторимый исторический облик. Тем более обидно, что официальные документы -паспорт памятника с описанием и привязкой к местности- имеют недостоверные сведения. По-видимому, это судьба России переврать свое историческое прошлое Ваш постоянный читатель.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.