Посвящается боевому летчику Иосифу Самохвалову

В конце сентября у поворота на село Южаково три дня кипела работа. Рядом с баннером, на котором изображен наш земляк – Герой Советского Союза, командир эскадрильи 825-го штурмового авиационного полка Иосиф Иванович Самохвалов, установлен памятный знак в виде лопасти от винта самолета Ан-2, к которой прикреплен штурвал от самолета Ил-14.

В изготовлении и установке этого знака приняли участие наши земляки, живущие в различных точках Алтайского края. Это племянник И.И. Самохвалова Павел Иванович Бояринцев из села Саввушка Змеиногорского района, ветеран войны в Афганистане Андрей Михайлович Неустроев из райцентра, Николай Васильевич Марчуков из поселка Многоозерного, племянник Героя Советского Союза Николая Мироновича Марчукова, и ветеран полярной авиации Сергей Михайлович Разаренцев, проживающий в Бийске, которому и принадлежит идея установки памятного знака.

Эту идею он впервые высказал П.И. Бояринцеву 9 мая во время открытия реконструированного памятника в поселке Многоозерном. В результате общими усилиями четверых неравнодушных людей идея воплотилась в жизнь, и это стало еще одним шагом в важном деле увековечения памяти наших земляков, сражавшихся на фронтах Великой Отечественной войны.

«Только тот народ, который чтит своих героев, может считаться великим», — изрек когда-то маршал Советского Союза К.К. Рокоссовский. И живи эти герои сейчас, для них, наверное, было бы очень важно знать, что о них помнят на их малой родине. Ведь каждый солдат Великой Отечественной сражался не только за всю Россию, но и за свой «клочок земли», где остались его дом и его семья.

Подготовила Светлана Кудинова.

Фото предоставлено А. Неустроевым.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.