«Рванула на Алтай, чтобы увезти частичку памяти о Боровлянке…»

-Во время эвакуации из Ленинграда, через Ладогу, меня от обстрела вражеским самолетом спас матрос, который укрыл меня своим телом…

Вера Семеновна Малофеева – из поколения жертв войны, к которому относятся фронтовики, труженики тыла, узники концлагерей. И блокадники, в том числе дети Ленинграда военного времени. Поколение, опаленное огненным дыханием войны.

Три года эвакуации она провела далеко от дома, Канск Красноярского края согревал ее и других детей, после вернулась в родной город. Сейчас ей 77 лет, но, как говорится, возраст не помеха активной жизни, наполненной событиями. В.С. Малофеева – председатель районного отделения региональной общественной организации воспитанников детских домов блокадного Ленинграда (Невский район Санкт-Петербурга), активно участвует в акциях в поддержку блокадников и детдомовцев, в других различных мероприятиях, увлекается фотографией.

14-16 мая жительница Санкт-Петербурга, блокадница В.С. Малофеева посетила Боровлянку и районный центр. В Боровлянке она побывала в школе, встречалась с учителями и учащимися.

Еще не изгладилась в памяти многих людей акция «Зажгите свечи в нашу память», посвященная детям блокадного Ленинграда, эвакуированным в нашу Боровлянку, итогом которой стало возведение мемориала памяти маленьких жертв блокады. Родина, как могла, согревала малюток, вывезенных в разные регионы страны, и жители Боровлянки с сочувствием отнеслись к ним, старались помочь. Но тяжелые испытания, истощение подорвали жизнь в этих детях, и многие из них умерли… Открытие мемориала состоялось в октябре 2012 года. С тех пор не раз Боровлянка принимала гостей, которые приезжали почтить память детей, похороненных на местном кладбище. Вот и Веру Семеновну позвали в дальнюю дорогу память и чувство долга.

Одна из встреч с ней состоялась 16 мая в центральной библиотеке, где ей были вручены памятные подарки – книги об истории с. Троицкое и Алтайского края, а также сборник стихов местных поэтов. В.С. Малофеева рассказала о своей судьбе в годы войны, побеседовала со студентами АГППК, которых специально пригласили на эту встречу. Кстати, она считает, что разговаривать с молодым поколением, слушать их мысли, мнения очень интересно.

И вот как сложилось: подвиг того матроса определил ее жизнь, которую она посвятила флоту. В судостроительном кружке она мастерила катамараны, водные велосипеды, затем стала старшиной в шлюпке.

-Меня тянуло на судостроительный завод, — рассказывает Вера Семеновна. – Я работала изолировщицей, монтажницей. Последним моим кораблем был крейсер «Петр Великий», на нем обрабатывала кабели…

Члены общества детских домов блокадного Ленинграда посещают детские дома, устраивают концерты, рассказывают о блокаде. Участники общества, средний возраст которых 80 лет, проводят акцию, которая направлена на помощь в получении жилья детдомовцами. По праздникам они бесплатно раздают билеты участникам блокады.

В районе, где проживает Вера Семеновна, девять муниципальных округов, в каждом из них есть уполномоченный. Члены общества встречаются с детьми из школ, беседуют с ними, рассказывают им о блокаде Ленинграда, торжественно вручают паспорта и провожают парней в армию.

-В прошлом году мы участвовали в ежегодной патриотической акции «Поезд Памяти» Минск-Брест», — поделилась  своими впечатлениями В.С. Малофеева. – В ней участвовали дети – победители различных конкурсов. Всего было 200 человек. Ребятишкам очень понравилось на границе с Польшей. Там находится большой шикарный бюст И.И. Сталина. Они фотографировались с ним. В Бресте нам показали реконструкцию начала военной операции. В 2011 году реконструкция начала Великой Отечественной войны была настолько реалистичной, так напомнила ужас тех событий, что люди даже падали в обмороки. Годы войны действительно были очень страшными. Нечего было кушать, на улицах лежало очень много трупов. В этом году организаторы подошли к этому более деликатно.

Мне очень понравилось в Алтайском крае. У вас потрясающая природа. В Барнауле я посетила краеведческий и военно-исторический музеи. Великолепные музеи, богатые экспонатами и выставками. Посетила Горный Алтай, получила большие впечатления, как будто во второй раз побывала в Швейцарии. Было очень интересно пообщаться со школьниками. В прошлом году представительница нашего общества побывала в Боровлянке, но она не сделала фотоотчет о своей поездке. Это смотивировало меня, и я рванула на Алтай. Очень важно, что здесь установлен памятник детям блокадного Ленинграда. Я болею этим и специально приехала сюда, чтобы взять с собой частичку этой памяти, сфотографировав мемориальный комплекс. Хочу предоставить отчет о прекрасных памятниках в Красноярске и селе Боровлянка мэру Санкт-Петербурга. В нашем городе установлен памятник детям блокады, и он ужасный, запрятан во дворах. Очень обидно, что такое отношение к людям, пережившим блокаду. Детские руки подняли из разрухи город. Мы хотим, что на площади Мужества был поставлен новый памятник, который в действительности отражал бы горечь тех событий, уважение к погибшим в те годы.

На следующий год Вере Семеновне исполнится 78 лет. Несмотря на свой солидный возраст, она хочет посетить Германию. Именно там, в одном из концлагерей, был заключен ее супруг, ныне покойный. К сожалению, он не запомнил название лагеря, и у Веры Семеновны Малофеевой есть желание собрать об этом какие-либо сведения и передать своим внукам, правнукам. И она намерена еще раз посетить наш район.

Дмитрий Будков.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.