Славится наша земля героями

29 мая очередной этап районного марафона памяти «Солдаты необъявленной войны» состоялся в Озеро-Петровском. В школе, где проходил марафон, собрались не только ученики, но и местные жители. Ведущая мероприятия В.М. Каркавина рассказала, что Озеро-Петровское – это девятое село, где уже проходит марафон, и что за это время было собрано более 120 тысяч рублей. В.М. Шаров, заместитель главы администрации района по социальным вопросам, напомнил, что целью марафона является напоминание о том, что Родину наши земляки защищали всегда, и имена тех, кто погиб, исполняя свой воинский долг, необходимо увековечить. О.Н. Лободин, руководитель Троицкого отделения «афганцев», представил макет мемориальной композиции, ради которой проходит марафон по сбору средств, и прочитал стихотворение Н. Лямкиной, посвященное войне. Надо сказать, что на этом марафоне было исполнено много стихов наших районных авторов, их читали как участники марафона, так и школьники, и сами авторы. Местные поэты А. Башкатов и С. Филоненко посвятили свои стихи всем, кому пришлось воевать в горячих точках, ветеран боевых действий в Афганистане А. Неустроев исполнил несколько песен под гитару. Но особое внимание было уделено, конечно, людям, которые прошли через пекло войны. Из Озеро-Петровского на афганскую войну попали Олег Серебряков, Владимир Михалев и Антонина Нарзяева. Все они сейчас проживают в разных местах, но отчий дом для них остается по-прежнему здесь, где прошло их детство.

Антонина Нарзяева была медсестрой военного госпиталя в Кабуле, благодаря ее умелым рукам и доброму сердцу были спасены сотни бойцов. Не сдерживая слез, она рассказала: «После окончания Барнаульского медучилища меня направили работать в больницу, но по молодости лет такая работа меня не устраивала, хотелось туда, где моя помощь была бы действительно нужна и видна. Пошла в военкомат и попросила направить меня куда-нибудь, о чем я в тот момент думала, даже не знаю. Сначала меня отправили в Ташкент, а затем в кабульский госпиталь. Страшны были перелеты на самолетах, так как мы уже знали, что самолеты сбивают. Работала я с ленинградскими врачами, сотрудники были все хорошие специалисты. Не могу забыть одного бойца. Его привезли к нам в госпиталь после того, как он горел в БТР, и он все меня просил: «Доченька, помоги». Но, к сожалению, мы понимали, что уже ничем не можем ему помочь. Вот это самое страшное в нашей профессии».

Рассказал, как получил свою награду – медаль «За отвагу», Олег Серебряков: «Машина, которой я управлял, попала под обстрел, в ту же секунду почувствовал, что одной ногой не могу пошевелить. Увидел бледное лицо напарника, понял, что он тоже ранен. Под обстрелом вытащил его из машины и тут получил ранение второй ноги. Кое-как дотащил товарища до нашего КП, который находился в трех километрах от места засады. Из одной ноги пулю вытащили, а из другой – нет, врачи не берутся ее удалять, боясь осложнений».

Еще не утихли разговоры об афганской войне, а уже началась война на Северном Кавказе и в Таджикистане. В ней пришлось участвовать также парням из Озеро-Петровского. В тяжелых горных условиях воевали сержанты Сергей Халяпин, Андрей Инюточкин, Сергей Денисов, старшина Александр Дудников, матрос Сергей Захаров. Офицер Роман Криворот до сих пор в Вооруженных Силах России. Он участвовал в разминировании складов с боеприпасами во время пожара и за это удостоен медали «За разминирование в чрезвычайных ситуациях». На марафоне присутствовали Сергей Захаров, Александр Дудников и Сергей Халяпин.

Не могли обойти стороной и имя еще одного земляка, который был удостоен ордена Мужества посмертно. Это Валерий Нечепуренко, уроженец здешних мест. Он был участником чрезвычайной ситуации во время прохождения воинской службы и погиб в феврале 1968 года на подводной лодке К-129.

Директор школы Василий Петрович Филоненко также назвал своих выпускников и односельчан, о которых не было упомянуто на марафоне, но которые тоже имеют отношение к локальным войнам и службе в армии и на флоте. Это Владимир Башкатов, Евгений Хланцев, Борис Соколов, и сейчас несет срочную службу Александр Стасиков.

Мероприятие прошло по-домашнему уютно и тепло, а после него все пошли возлагать цветы, которые школьники раздали всем присутствующим, к памятнику павшим.

Наталья ЗАБОЛОТИНА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.