Сохранить имена для потомков

Памятники павшим воинам, установленные в селах района, – это дань уважения, напоминание о подвиге и мужестве народа. И отношение к памятникам должно быть особое.

В этом году, как мы уже писали, за счет средств краевого бюджета будут отремонтированы памятники героям войны в Многоозерном, Тюмени, Белом и Горновом. Однако нынешние и бывшие жители Многоозерного и Южакова решили самостоятельно осуществить проект по установке новых мемориальных плит с фамилиями погибших и вернувшихся с фронта земляков, которые проживали в селах Южаковского сельсовета. Так получилось, что эту работу они начали еще до того, как стало известно о предстоящем ремонте памятника в Многоозерном, и считают, что одно другому не мешает.

Инициативную группу возглавил А.М. Неустроев, сын участника Великой Отечественной войны, ветеран войны в Афганистане, в 2004-2008 году – глава Южаковского сельсовета.

Андрей Михайлович рассказывает о проекте, который он и его единомышленники называют народным:

-Время берет свое, и сегодня уже в Южакове и Многоозерном не осталось в живых участников войны. Еще недавно они были рядом, многих из них мы помним по школьным встречам, с кем-то жили по соседству, кто-то был нашим родственником, кто-то был отцом или дедом друга, одноклассника. Мы должны сохранить их имена для потомков. Наши дети и внуки должны знать, какой ценой было завоевано счастье и кто это сделал. В 1985 году в Многоозерном была проведена большая работа по увековечению памяти земляков – установлены плиты с 275-ю фамилиями погибших односельчан. Фамилий жителей села Южакова там нет, и памятник в Южаково – только партизанам гражданской войны. В Книге памяти Алтайского края по Южаковскому сельсовету указано 455 погибших и пропавших без вести, следовательно, имена 180 павших защитников нам предстоит увековечить.

Поэтому инициативной группой было принято решение дополнить памятник в Многоозерном гранитными плитами с фамилиями погибших на войне жителей Южакова и ветеранов Великой Отечественной войны Южаковского сельсовета, сделать его единым. Работа над этим проектом уже ведется, причем по нескольким направлениям.

Во-первых, мы собираем информацию о фронтовиках, умерших в мирное время. Предварительный список ветеранов (а он, конечно же, есть) требует серьезных дополнений и уточнений. Необходимо составить наиболее полный список участников войны, жизнь которых тесно связана с Южаково и Многооозерным (родились и выросли в селе Южаково и поселке Многоозерном, призывались отсюда или долгое время здесь жили и трудились, то есть о тех, чья судьба так или иначе с ними связана). Конечно, мы надеемся на помощь родных и близких ветеранов. Приглашаем наших земляков присоединиться к этому важному делу. Ознакомиться с перечнем фамилий участников войны можно в Южаковском сельсовете, а также в Интернете (группа «Многоозерный» в соцсети «Одноклассники»). Если у кого-либо будут предложения и дополнения, звоните! Списки будут обновляться один раз в месяц.

Во-вторых, начат сбор средств на реализацию проекта, результатом которого будут установка и открытие памятных плит. Установка памятных плит – народный проект, осуществляемый на народные деньги, на наши с вами средства и нашими силами, это то, что раньше называлось ВСЕМ МИРОМ. По предварительным данным, необходимо более 100 тысяч рублей. Большая часть этой суммы – стоимость гранитных плит, меньшая – расходные материалы. Деньги необходимо собрать в короткий срок. Сумма, оставшаяся неизрасходованной (если такое случится), будет потрачена на облагораживание памятника и прилегающей к нему территории. Инициативная группа по окончании работ представит полный финансовый отчет. Открытие обновленного памятника с мемориальными плитами состоится 9 мая 2021 года. Состоится при любой погоде и любых обстоятельствах! Будем рады видеть всех!

Стоящее дело начинается с идеи. Уверен, что эту идею и ее реальное воплощение поддержат все, кому дорога память. Прошу земляков сообщить соседям, родственникам и знакомым, живущим как на территории Южаковского сельсовета, так и за его пределами, о начавшемся сборе информации и денег.

Уважаемые земляки! Если у вас есть дополнения, предложения, вопросы, звоните кому-либо из членов инициативной группы: Анатолий Павлович Сторожилов – т.8-905-924-18-24, Елена Николаевна Ирлик – т.8-963-519-89-51, Олег Александрович Мякишев – т.8-961-986-67-93, Андрей Михайлович Неустроев – т.8-963-517-41-97, Анатолий Сергеевич Сальников (с. Южаково) – т.8-961-234-97-93.

Пожертвования можно передать в сельсовет либо перечислить на карту Сбербанка №4276 0216 0855 3157 (получатель – Андрей Михайлович Н.). При переводе денежных средств, пожалуйста, укажите ваши фамилию, имя, отчество и номер телефона.

Подготовила Елена Цыгельная.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.