Судьба отца привела в алтайскую глубинку

На днях в администрацию Алтайского края на имя начальника управления по обеспечению международных и межрегиональных связей А.Ф. Жилина пришло письмо от посла, главы представительства Европейского Союза в России Вигаудаса Ушацкаса. В нем он выразил искреннюю благодарность за теплый прием и гостеприимство, оказанные ему во время поездки по краю. Господин Ушацкас поблагодарил также администрацию Троицкого района и органы местного самоуправления Боровлянки и Многоозерного, где он побывал в апреле этого года.

Что привело его сюда?

В годы войны отец В. Ушацкаса, литовец по национальности, был депортирован в Боровлянку. Здесь, будучи еще ребенком, он прожил около пяти лет. Затем с семьей уехал в Красноярск, откуда вернулся на родину – в Литву, где сейчас проживает.

«Для меня это была незабываемая эмоциональная поездка с целью найти места, где во время депортации жил мой отец и его семья с 1941 по 1945 годы. У меня была возможность пообщаться с теплыми и добрыми людьми и много узнать о нашей общей истории и похожих судьбах людей разных национальностей, узнать о детях, привезенных в Боровлянку из блокадного Ленинграда, и почтить память тех детей, которые не смогли пережить зиму и были похоронены в селе», — поделился впечатлениями гость.

В основном В. Ушацкас и сопровождающие его побывали в местах, где проживала литовская диаспора. Так, в поселке Многоозерном был участок №2, где работали литовцы. Вигаудас Ушацкас нанес визит местной жительнице, литовке Марии Алдона Болиусовне Харитоновой (Репшис), бывшей депортированной. С ней он беседовал на родном литовском языке. В Боровлянке глава представительства ЕС в России посетил кладбище, где захоронены дети-блокадники, мемориал их памяти и местный музей. Посол Вигаудас Ушацкас пообещал хранителю музея Е.А. Березиковой предоставить материал из государственных архивов Литвы о своем отце и судьбе литовцев на троицкой земле.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.