Участникам Великой Отечественной войны, труженикам тыла, жертвам репрессий посвящается…

В этом году победителями краевого конкурса поддержки местных инициатив признано 213 проектов, разработанных с участием жителей сел, из них 21 – по строительству, обустройству мемориалов, памятников героям войны, в том числе и проект администрации Хайрюзовского сельсовета. По информации официального сайта алтайпредлагай.рф, финансовая поддержка проекта по обустройству мемориала памяти и славы в Ельцовке составила 646 тысяч 714 рублей. Мемориал был торжественно открыт 11 октября.

-Мы знали, что в крае работает программа поддержки местных инициатив, при помощи которой с участием жителей, местных предприятий можно сделать что-то полезное для села, – рассказывает глава администрации Хайрюзовского сельсовета Николай Викторович Камчатный. – Решили выйти к жителям с этим вопросом, узнать их мнения, учесть пожелания и определиться, что именно построить за счет программы: водопровод, дороги, детскую, спортивную площадку или что-то иное.

В конце концов пришли к решению, что нужно построить мемориал. Войти в программу было нелегко, но все условия мы выполнили. Население собрало даже большую сумму, чем требовалось. С Советом депутатов мы определились, что в случае участия в программе необходимую сумму нужно предусмотреть в своем бюджете. Кроме того, 25 тысяч рублей пожертвовали юридические лица, и более 50 тысяч собрали всем миром. Много хлопот было связано с оформлением проектной и прочей документации. Генеральным подрядчиком строительства выступил ИП Масленников из Барнаула.

Наш мемориал имеет одну особенность: он посвящен не только погибшим фронтовикам, но и тем участникам Великой Отечественной войны, которые умерли в послевоенные годы. Мы постарались увековечить имена всех участников войны, которые когда-либо проживали на нашей территории, даже если они и не коренные жители. Кроме того, мемориал посвящен труженикам тыла и жертвам репрессий.

Кроме жителей села, на торжественное открытие мемориала памяти и славы прибыли гости: представители районной администрации, юнармейцы из Алтайского агротехнического техникума, участники локальных войн, ветераны различных родов войск.

Почетный караул несли юнармейцы и старшеклассники Ельцовской школы.

Почетное право открыть мемориал было предоставлено потомкам участников Великой Отечественной войны. Они сняли белое полотно, и жители села, гости, юнармейцы, школьники возложили цветы. Минутой молчания все почтили память участников войны, жертв политических репрессий, тружеников тыла.

Эстафету проведения митинга приняли ребята Ельцовской школы. Они читали стихи и пели песни.

Митинг закончился, но люди не спешили расходиться. Снова и снова они вглядывались в фамилии на плитах, фотографировались, обменивались впечатлениями, разговаривали. Жизнь продолжается. А в мечтах инициаторов строительства мемориала памяти и славы – продолжить его обустройство.

Виктор РЯБОВ.

Репортаж с открытия мемориала читайте в номере газеты за 19 октября 2019 года.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.