В поисках забытых корней

Перед смертью мой отец передал мне папку с небольшим семейным архивом: несколько пожелтевших исписанных листов бумаги, пару фотографий, ордена, кое-какие документы.

Шли годы. Пылилась эта незаметная папка на полке. Не до нее было. Жизнь летела в какой-то пустой суете, мелочных заботах, в строительстве карьеры… Оглянуться назад не было времени – работа, работа, работа…
Наткнулся я на эту папку случайно (я о ней и забыл совсем. Столько лет прошло!). Открыл из-за любопытства, начал читать и… С пожелтевших листов словно молнией шибануло. Это были личные сокровенные записи моего отца. Записи о прожитой жизни, о семье, об алтайских корнях. Краска стыда залила мое лицо. Столько лет забвения, наплевательского отношения к просьбе отца: вернуться к своим корням, алтайским корням. Да, задачка не из легких! Начать разыскивать свои корни, своих родственников, которых не только ни разу не видел, но о которых и не слышал никогда. Почти год я расшифровывал записи отца (почерк у него еще тот!). И вот что получилось.

Прадед. Главой семьи был мой прадед, Егор Васильевич Азанов. Прибыл прадед в Песьянку из Перми по переселению. У прадеда Егора были дети: Семен Егорович (мой дед), Михаил Егорович (погиб в Отечественную) и Наталия Егоровна (предположительно, жила и умерла в Песьянке). Остались ли дети от Михаила и Наталии – не знаю. Возможно, кто и жив из их потомков. Прадед был человеком уважаемым: был хорошим плотником, столяром, шил и ремонтировал обувь, был очень набожным человеком.

Дед и бабушка. Мой дед, Семен Егорович Азанов, закончил партийную школу и в 1932 году был направлен на работу на станцию Алтайская вместе со всей семьей. Кстати, прадед Егор вскоре вернулся в Песьянку. Через некоторое время дед Семен ушел из семьи и завел вторую семью. По словам моего отца, у деда во второй семье тоже были дети. Но эта тема была у нас в семье очень закрытой, запретной. Все молчали, как партизаны. Деда я никогда не видел. Бабушку видел два раза. Она эту ниточку с дедом порвала напрочь. Бабушка, Ульяна Петровна Азанова (девичьей фамилии не знаю), была женщиной суровой, очень строгой, чувств своих не демонстрировала. Я помню ее: маленькая, сухонькая, с тщательно уложенными волосами с пробором. У деда с бабушкой было четверо детей: Семен (мой отец), Василий (погиб на войне), Валентин (умер в Сочи) и Мария (умерла в Иркутской области).
Отец. Мой отец, Семен Семенович Азанов, родился в Песьянке в 1918 году. Первые четыре класса учился в Песьянке. В пятый класс поехал учиться в с. Петровка. Через год сбежал. 5, 6, 7 классы заканчивал в железнодорожной школе на ст. Алтайская. Учился в Барнаульском сельхозтехникуме.

Это практически все, что касается алтайского следа моих корней. Надеюсь, что все-таки хоть кто-нибудь из близких или дальних родственников откликнется. Очень буду рад и счастлив. Отцу не удалось, так, может быть, хоть мне удастся собрать воедино свои родовые корни.

Трудно, очень трудно через столько лет заселять пепелище в своей душе. Верно говорят, что если Бог решит наказать человека, то Он отнимет у него память. А это самое страшное. Без памяти, без родовых корней человек подобен засыхающему дереву, у которого перекрыли все жизненные соки и бросили погибать в полном одиночестве.
Я обращаюсь ко всем, кто хоть что-то знает о роде Азановых. Помогите, пожалуйста! Завет отца должен быть выполнен. Буду всем вам благодарен. Мой почтовый адрес: 404331 Волгоградская область, Кумылженский район, х. Филин, пер. Раздольный, 5,

Александр Семенович Азанов, заслуженный учитель России (azanovalex@yandex.ru).

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.