Вахта памяти на Алтае

«Школьники из поисковых отрядов «Алтай» и «Память» – счастливчики. Так близко прикоснуться к истории Великой Отечественной войны могут немногие. Но если у школьных педагогов, преподавателей средних профессиональных учебных заведений и вузов есть фантазия и горячее желание приобщить своих воспитанников к поиску, можно сделать это, и не выезжая за пределы края. Ведь полмиллиона воинов, которых Алтай дал Родине за годы войны, – полмиллиона уникальных фронтовых судеб, многие из которых еще ждут своего исследования, уточнения, а порой и поиска с чистого листа. И там, где это понимают, вовсю кипит творческая работа», — пишет краевая газета «Свободный курс».

Поисковые отряды «Алтай» и «Память» вернулись из Новгородской и Смоленской областей, где искали останки солдат, в том числе и алтайских, которые полегли на полях сражений, не вернулись домой с фронтов Великой Отечественной войны.

Более пяти тысяч наших земляков погибли в годы войны. Память о них сохранится навсегда. В каждом селе возвышаются памятники воинам, они несут свою вахту.

В прошлом году Алтайский краевой центр детского юношеского туризма и краеведения выиграл грант на проведение краевой Вахты памяти «Навечно в земле алтайской». Уже второй год Алтайский край вливается во Всероссийскую «Вахту памяти». Если в прошлом году совсем немногие знали о ней, а тем более участвовали (всего 50 детей), то нынче отчитались уже 14 районов и городов. В прошлом году школьники работали только с захоронениями тех, кто умер в госпиталях Барнаула, а сейчас проект в значительной степени расширился: все желающие внести свой вклад в сохранение истории (учащиеся школ, гимназий, вузов, молодые люди до 28 лет) могут помочь в реставрации памятников героям, помощи ветеранам и вдовам и т.п.

18 мая участники краевой Вахты памяти (учащиеся седьмого класса 42-й гимназии вместе с классным руководителем и директором музея гимназии, методистами Центра туризма и краеведения, заместителем председателя краевого совета ветеранов, методистом по туризму и краеведению ДЮЦ Железнодорожного района) посетили с. Куличье, в котором сейчас и остались-то только несколько жителей да памятник Воину-освободителю, советскому солдату, хранящему 100 фамилий куличан, погибших в Великой Отечественной войне.

После проведенного митинга дети своими руками в меру своих же сил отреставрировали «Солдата после боя» (так назван скульптором памятник). Они убрали мусор, сгребли сухую траву, возложили к памятнику венки и цветы и… посадили цветы, хотя считается, что на горе, откуда солдат «смотрит» на проезжающие мимо машины, ничего не растет…

Пожалуй, для этих школьников памятник в Куличьем – это нечто большее, чем просто дань памяти воинам. Дело в том, что директор музея 42-й гимназии Г.И. Кузьмичева, заслуженный учитель России, выросла в Куличьем. И памятник, созданный на деньги куличан, — в принципе, ее инициатива. Куличье для Галины Ивановны – не просто название, это ее родина, дорогая ее сердцу, здесь похоронен ее отец. И ученики просто не могли не проникнуться ее любовью к этому селу.

Не раз прозвучало в этот день стихотворение А.Д. Башкатова «Забытый солдат», посвященное этому памятнику. Не раз упомянула Галина Ивановна о том, как она растрогалась, прочитав его. Не раз было сказано, что солдат этот вовсе не забыт. Как не забыт и автор стихотворения. Убрав территорию памятника, участники Вахты памяти отправились к поэту в Озеро-Петровское. Александр Дмитриевич был удивлен и обрадован, рассказал им о своей жизни, о своем творчестве. От Алтайского краевого центра туризма и краеведения поэт получил подарок – фотоальбом.

Следующим пунктом в маршруте барнаульцев была Петровская школа, точнее, музей Героя Советского Союза Веры Кащеевой. По пути туда просто невозможно было не остановиться на берегу озера и не сделать несколько снимков на помять. Так что «путешествие» оказалось не только полезным, но и приятным.

В музей приехали поздно, школьники Петровской школы уже разошлись по домам и о создании музея, о подвиге Веры Сергеевны Кащеевой рассказывала учитель истории Н.А. Паршикова. Дети и взрослые, внимательно рассмотрев все экспонаты, оставили свои пожелания в книге отзывов. А еще они оставили в подарок Петровской школе небольшую библиотеку – подборку книг.

Подкрепившись на дорогу борщом и пельменями в школьной столовой и возложив венок к памятнику Веры Кащеевой, гости отправились домой.

Ксения Алексеева.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.