«Зажгите свечи в нашу память»

Так назывался марафон, посвященный памяти детей блокадного Ленинграда и тройчанам – участникам битвы за Ленинград, состоявшийся в детской школе искусств 29 февраля.

Внимание всех участников марафона привлекает столик на сцене, а на нем планшет в траурной рамке с именами 65 малюток-блокадников, похороненных в Боровлянке. В память о них по русскому обычаю зажжена свеча и стоит стакан с водой и хлебом, лежат гвоздики. При входе в зал счетная комиссия в составе В.Г. Сулоевой, руководителя клуба «Ветеран», В.Е. Фомина, главы Боровлянской администрации, Александра Герасимова, представителя Молодежной Думы района, принимает деньги от участников марафона. Е.Г. Колыхалова повествует о событиях Великой Отечественной войны, о блокаде Ленинграда. Называются имена тройчан, кто ценой своей жизни и крови защищал этот город, кто не посрамил чести советского солдата, кто погиб на полях сражений. Ведь именно им поэт Николай Тихонов посвятил стихотворение «Вами гордится страна»: «Вы Ленинград на Неве защищали, в бой рукопашный вступали с врагом, личным примером солдат вдохновляли, били фашистов огнем и штыком».

900 дней и ночей шла кровавая битва за Ленинград. С замиранием сердца участники марафона узнавали подробности страшной блокадной жизни, где наравне со взрослыми ленинградские дети мужественно обороняли родной город. Несмотря на голод и холод, непрерывные бомбежки и пожары, в 39 школах города велись учебные занятия, ребята не только учились, но и занимались уборкой улиц, ухаживали за ранеными в госпиталях. Замерзшими ручками голодные детки писали письма бойцам, а еще они обеспечивали школьные пункты питания овощами с пришкольных огородов. 42 строки дневника одиннадцатилетней ленинградской девочки Тани Савичевой убедительнее всех фактов, они доказательство фашистских зверств против мирного населения Ленинграда.

В течение всего марафона присутствующие не скрывали слез: в зале собрались неравнодушные люди, среди которых были дети, внуки, правнуки защитников Ленинграда. Но самой, пожалуй, тяжелой для восприятия была страница о малютках-блокадниках, более 140 из которых были эвакуированы осенью 1942 года в Боровлянку. 65 из них умерли и были похоронены на сельском кладбище. Эмоциональный рассказ боровлянских краеведов Е.А. Березиковой, О.Н. Куракиной, О.Г. Хлюст о тех страшных годах пребывания деток в нашем районе был подтвержден воспоминанием Нины Андреевны Смирновой-Ломакиной, которую четырехлетней девочкой вместе с братом Колей и другими детьми привезли в Боровлянку. «Самое страшное в жизни каждого ребенка – это остаться без родителей. Мы были раздавлены и унижены ужасами блокадной жизни, оказавшись в глухом селе, вдали от родного города, мы чувствовали страшное одиночество и тоску по мамам, поэтому, когда Анна Тихоновна Паксеева, пришедшая в детский дом, назвала меня дочкой, она стала для меня мамой. Она меня воспитала, дала образование. Я все эти годы прожила в Боровлянке и благодарна жителям ставшего для меня родным села, что спасали тогда и помогают до сих пор».

Заместитель главы администрации района В.М. Шаров поблагодарил блокадниц Н.А. Ломакину и Н.Ф. Крахмалеву за подвиг в годы войны и преподнес им подарки. А еще Владимир Михайлович подарил цветы и конфеты правнучке воина-гвардейца Константина Степановича Бабакина Виктории. Настоятель Свято-Троицкой церкви Александр Жгунов отметил высокую стойкость духа русского народа во все тяжелые времена, в том числе и во Второй мировой войне, когда все православные силы страны молились за спасение родного Отечества, когда были освобождены из мест заключения сотни священников, вновь открыты храмы и молельные дома, когда православные священники своим примером на фронтах поднимали и укрепляли дух защитников. Отец Александр отметил значимость проводимого марафона, целью которого является сбор денег на памятник по увековечению детей-блокадников. Затем он вручил блокадницам иконы блаженной Ксении Петербургской. Следует отметить, что марафон проходит по благословению священника при спонсорской поддержке Свято-Троицкой церкви и администрации района.

В марафоне «Зажгите свечи в нашу память» приняли участие представители разных поколений, учащиеся Троицких, Ельцовской и Боровлянской школ, детского дома, АГППК, члены клубов и общественных организаций, представители культуры и образования. Воспитанники детского дома под руководством Н.А. Шатровой и Н.С. Михайлец и ученики ТСШ №1 и ТСШ №2 под руководством Л.Н. Молодцовой и Т.В. Фисенко подготовили прекрасные музыкальные композиции. Особо хочется отметить учителей-языковедов этих школ Р.П. Клочкову, Т.В. Горлову, Г.А. Рыбальченко и О.В. Сторожилову, которые не только провели уроки мужества в честь защитников блокадного Ленинграда, но и подвигли учеников написать стихи для книги «Зажгите свечи в нашу память». Лучшие рисунки воспитанников детского дома и учеников школ района станут украшением этого сборника. Члены литературного объединения «Вдохновение» представили свои стихи, которые читали студенты АГППК. Сборник «Зажгите свечи в нашу память» планируется выпустить к открытию памятника в Боровлянке в октябре этого года. В марафоне с большим удовольствием приняли участие народный ансамбль «Родник», вокальная группа «Тройчанка», хор «Русская песня» РДК, юные исполнители Лера Пивторак и Ярослав Шапов, а также детские вокальные группы и хор.

45 тысяч рублей, собранные в ходе марафона на строительство памятника в честь детей-блокадников, были переданы В.Е. Фомину, который поблагодарил всех тройчан за доброе дело и сообщил, что боровлянцы тоже собрали около сорока тысяч рублей на этот памятник. Завершением марафона стали слова начальника отдела краевого военкомата Г.В. Тилюкина: «Человек живет тогда, когда он помнит о тех, кто ценой своей жизни приблизил великую Победу, отстоял мир. Победа советского народа во Второй мировой войне показала: когда мы едины, мы непобедимы». Всего в сборе денег приняло участие более 200 человек из разных учреждений и организаций, жители Троицкого и других сел района и более трехсот боровлянцев. Можно долго перечислять всех, кто принял участие в сборе денег на памятник, малютки блокадного Ленинграда, ставшие жертвами самой кровавой войны на Земле, объединили нас и напомнили всем, что мы не вправе забывать, какой ценой завоеваны счастье и мир на планете. И пусть памятник в Боровлянке станет частью летописи Великой Отечественной войны. Низкий вам поклон, дорогие земляки, за вашу щедрость во имя увековечения памяти невинно загубленных детей блокадного Ленинграда. Благодарим С.И. Шлыкову, Л.В. Ракову, О.А. Головань за организацию проведения марафона.

Валентина КАРКАВИНА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.