Жить, любить, расправив крылья своей души!

Зеленополянская школа встретила нас звонкими голосами ребятишек, нарядной стайкой стоявших на крыльце. Празднично одетые, они радостно приветствуют нашу поэтическую бригаду. Мы приехали, чтобы провести урок памяти Роберта Максимовича Попова.

Зеленая Поляна выбрана нами не случайно: здесь работает учителем Е.Р. Ульянова, дочь Р.М. Попова, здесь живут люди, которых Роберт Максимович знал, любил и писал о них в районной газете.

В Зеленополянской школе 116 детей и 22 учителя. Детская организация МИД (мальчишки и девчонки) во главе с Наташей Глебовой заправляет всеми делами в школе. Вокруг нее – огромная ухоженная территория и сад. На школьном огороде и в саду выращивают столько овощей и ягод, что хватает на весь год для столовой, излишки продают, а вырученные деньги используют на ремонт школы, поездки.

Школа дышит уютом, сплоченностью коллектива детей и взрослых, трудолюбием и гармонией.

Урок начался с видеокадров о Р.М. Попове: вот он на полях беседует с механизаторами, а вот на Беловской ферме о чем-то рассказывает свинаркам. А еще ведет концерт, выступает, читает монологи…

В агитбригаду «Поповичи» (я думаю, это название приживется) входят его друзья, с которыми он исколесил район. Каким представили Р.М. Попова его соратники? Конечно же, талантливым журналистом, писателем, поэтом. Именно на это сделала упор в своих воспоминаниях о Роберте Максимовиче Л.Г. Фельдбуш, руководитель литературного объединения «Вдохновение». «Если бы собрать все, что им написано, получился бы объемный роман под названием «Жизнь» — такой вывод сделала она, посвятив Р.М. Попову стихи.

О его артистической деятельности рассказала Н.Г. Максимова. Почти сорок лет их объединяла не только профессия культработника, но и жизненное кредо. Как говорил Роберт Максимович: «Мое хобби – дарить людям радость». Прозвучали его стихотворения, главный смысл которых – жить, любить и восхищаться, расправив крылья своей души!

Т.В. Горлова, учитель ТСШ №1, говорила о том, что истину «души прекрасные порывы» она постигала на примере поэтов Р.А. Мишиной, Т.А. Беленовой, Л.Г. Фельдбуш и, конечно же, Р.М. Попова. Поездки на Рождественские чтения в Косиху, разговоры у костра за жизнь… Вот об этом был ее рассказ о Р.М. Попове, талантливом рассказчике, интересном собеседнике и прекрасной души человеке. Эту же мысль продолжил А.В. Кондратьев, давний друг Роберта Максимовича. Их объединяли малая родина, родное слово Шукшина, театр, поездки со спектаклями по шукшинским рассказам в села района. Он отметил еще одну изумительную черту Роберта Максимовича – это его юмор. Зеленополянские ребятишки увидели кадры: Масленица с блинами, печка, Емеля… Именно о таком Попове читает стихотворение Р.А. Мишиной ученица Светлана Медведева, а затем звучит стихотворение Анатолия Викторовича Кондратьева в исполнении Наташи Глебовой. Ирина Глушкова прочитала стихотворение Р.М. Попова «Жить».

Талантливые зеленополянские ученики показали мастерство не только в декламировании стихов, но и в постановке спектакля по рассказу В.М. Шукшина «Сельские жители».

На столике – большой портрет Роберта Попова, цветы, лежат книги: о нем – «Человек интересной судьбы», а также Книга Памяти «Поклонимся великим тем годам» (спонсор – В.Т. Ефименко).

Тридцать лет Роберт Максимович писал для газеты великолепные репортажи, очерки, рассказы о подвиге тройчан в годы Великой Отечественной войны. Он их всех знал в лицо, по имени, мог часами рассказывать, кто где воевал. На этой встрече прозвучал «Сказ о старшем брате». Н.Е. Шаров, в годы войны – тринадцатилетний подросток, оставшись без отца (Ефима Павловича расстреляли, реабилитировали посмертно спустя годы), потеряв брата Сергея (погиб на фронте), вместе со своей матерью, Федорой Васильевной, поднимал на ноги младших братьев и сестренку. Жили в землянке, голодали страшно, работали с малолетства, были унижены как дети «врага народа», но не сломлены благодаря огромной силе духа матери и старшего брата Николая. Об этом поведал Михаил Ефимович Шаров школьникам, которые, затаив дыхание, слушали рассказ не только о старшем брате, но и о судьбе всего поколения детей войны.

О тружениках тыла у Р.М. Попова было много публикаций. Одна из них – о жительнице с. Зеленая Поляна М.Е. Мелиховой, награжденной за доблестный труд орденом Трудового Красного Знамени. Ее, сироту, вместе с братьями и сестрами взяли на воспитание Васеня и Захар Шуба. Захар Васильевич погиб на Курской дуге, и все его семейство осталось на руках жены Васени. Вся жизнь Марии Емельяновны – работа: работала на тракторе, была демобилизована в числе других подростков в Барнаул на военный завод, где изготовляли снаряды. Кормили плохо, спали на соломе здесь же, в цехах. Роберт Максимович назвал этот рассказ «Дяденька, дай нам хлебушка». С благодарностью мы вручили книгу «Поклонимся великим тем годам» ее дочери, В.С. Чернецовой.

Вручили мы книгу и Т.В. Лопотовой, дочери участника войны Василия Александровича Бартенева, который прошагал пол-Европы, четыре года был на передовой, несколько раз ранен, а в Карпатах ему обе руки прострелили из пулемета, и еще осколок размером с воробьиное яйцо всего-то в миллиметре прошел от сердца. Спасла телогрейка. А еще спасли заботливые руки медсестричек да ласка и уход родной матери. Василий Александрович – счастливый человек, его и смерть обошла стороной, и верная, работящая жена досталась. Анна Леонтьевна в войну на полуторке шофером работала, тоже много лиха испытала. Вот уже более 60 лет их семейному союзу, у них любящие дети, внуки…

Книга «Человек интересной судьбы» была вручена А.Н. Шарову, сыну Н.Е. Шарова, о котором писал Р.М. Попов. А.Н. Шаров – глава Зеленополянской администрации. Он поблагодарил всех за память о своем отце, о земляках и сказал много добрых слов в адрес Роберта Максимовича.

Без слез не могла говорить об отце Елена Робертовна Ульянова. Она поделилась воспоминаниями о нем, поблагодарила всех участников урока памяти. Особую благодарность выразила работникам центральной библиотеки, носящей имя Р.М. Попова, при поддержке которой было подготовлено это мероприятие. О.А. Головань смонтировала прекрасное видеосопровождение по всем этапам урока. Порадовал зрителей и внук Роберта Попова – Роман Егоров. Он исполнил песню «Родина – Алтай», посвятив ее не только памяти своего дедушки, но и памяти всех зеленополянцев, отстоявших мир в годы Великой Отечественной войны.

На этом уроке собравшиеся стали свидетелями чествования маленьких воспитанников О.В. Лобцевой. Алла Камышева, Валерия Краус, Маша Ковзеридзе, Света и Сережа Мгдесян в 2010 году подготовили поделки и рисунки на конкурс «Пасхальный сувенир». Им были вручены иконки и шоколадки по благословению отца Александра.

Завершился урок памяти минутой молчания не только в честь Р.М. Попова, но и всех, кто погиб во имя спасения Родины. Последняя точка была поставлена песней «Я люблю тебя, жизнь!», ее в записи исполнил главный герой урока памяти Роберт Максимович Попов, заслуженный работник культуры РФ, почетный гражданин Троицкого района и очень хороший человек. И  вместе с ним мы пели все вместе.

Валентина Каркавина.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.