Будущее за электронным документооборотом

В отделении Пенсионного фонда России по Алтайскому краю 20 октября 2010 года прошел «круглый стол» на тему: «Партнерство как фактор своевременной реализации прав граждан на пенсионное и социальное обеспечение», в работе которого принял участие начальник управления ПФР в Троицком районе. «Круглый стол» организаторы приурочили к 20-летию Пенсионного фонда России.

В работе «круглого стола» приняли участие представители силовых ведомств, администрации г. Барнаула, краевого архива, краевого ЗАГСа, Главалтайсоцзащиты, учебных заведений, регионального отделения Фонда социального страхования, управления службы судебных приставов, краевого управления по труду и занятости населения, управлений ПФР в городах и районах края.

Инициаторы мероприятия – краевое отделение Пенсионного фонда – организовали «круглый стол», чтобы обсудить вопросы, взаимодействия с ведомствами – участниками пенсионного процесса, с теми, кто причастен к реализации государственных услуг, которые осуществляет Пенсионный фонд.

Сегодня Пенсионный фонд предоставляет государственные услуги по назначению и выплате пенсий, ежемесячных денежных выплат, различных социальных пособий, реализует программу по материнскому капиталу.

Заседание «круглого стола» открыла заместитель управляющего отделением Тамара Васильевна Загнетина. В своем выступлении она рассказала о развитии взаимодействия отделения с партнерами в ходе изменения законодательства, о роли каждого из смежников в процессе установления пенсий, ежемесячных денежных выплат, осуществлении МСК, поблагодарив их за сотрудничество. Ознакомила собравшихся с мероприятиями, которые проводятся и запланированы в отделении в связи с реализацией федеральных законов №210-ФЗ и №227-ФЗ, касающихся предоставления госуслуг в электронном виде.

На «круглом столе» обсуждались такие темы, как организация взаимодействия ведомств по назначению социальных доплат к пенсиям, взаимодействия с архивами, ЗАГСами, по обмену информацией.

В обсуждении приняли участие как представители управлений ПФР в городах и районах края, так и смежников.

В своем выступлении заместитель начальника управления по социальным выплатам Главалтайсоцзащиты Наталья Анатольевна Третьякова рассказала об организации взаимодействия Главалтайсоцзащиты и отделения ПФР по назначению в крае федеральной социальной доплаты к пенсии.

О взаимодействии архивов и управлений ПФР в городах и районах края по подтверждению стажа в процессе установления пенсии все собравшиеся узнали из сообщения заместителя директора по справочно-информационной работе Государственного архива Алтайского края Ларисы Николаевны Богомоловой. С интересными выступлениями о взаимодействии выступили также представители краевого управления по труду и занятости населения, отдела ЗАГС в г. Бийске и Бийском районе Алтайского края, управлений ПФР в городах и ранонах края

У большинства партнеров-ведомств заключены с краевым отделением и на местах с управлениями в городах и районах соглашения об информационном взаимодействии, но далеко не со всеми это взаимодействие проходит по каналам электронной связи.

Этот «круглый стол» еще раз обозначил проблему недостаточной эффективности обмена информацией на бумажных носителях в современных условиях в связи с длительностью этого процесса и необходимостью хождения граждан из ведомства в ведомство. Также эта встреча наметила диалог между ведомствами-партнерами, который в результате должен привести к развитию взаимодействия через каналы электронной связи.

В финале «круглого стола» участники определились с приоритетами и обозначили пять направлений, которые необходимо обсудить в ближайшее время. Это взаимодействие управлений ПФР с управлениями соцзащиты, организация взаимодействия с государственным архивом, ЗАГСом, отделением Фонда социального страхования и управлением федеральной службы исполнения наказаний.

ГУ-УПФР в Троицком районе.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.