Должников меньше не стало

Краевое Отделение Пенсионного фонда призывает оплатить страховые взносы до окончания 2015 года.
Общеизвестно, что бюджет краевого Отделения ПФР на выплату пенсий гражданам формируется в основном благодаря страховым взносам, которые оплачивают алтайские работодатели в счет будущей пенсии своих работников. Однако по-прежнему не все страхователи осознают всю степень важности уплаты взносов и продолжают либо вовсе игнорировать эту обязанность, либо нарушать установленные законом сроки внесения платежей. Как отмечают специалисты краевого ведомства, по сравнению с прошлым годом должников в нашем регионе меньше не стало, а, напротив, прибавилось. Алтайские предприятия задолжали Пенсионному фонду более 2,7 миллиарда рублей страховых взносов. Такое безответственное отношение к своим прямым обязанностям в недалеком будущем может обернуться для тысяч трудящихся в этих организациях отсутствием прав на пенсию.
Похожая ситуация может возникнуть и у тех, кто сам отвечает за формирование своих пенсионных прав, – индивидуальных предпринимателей. Сейчас общий долг самозанятых граждан по страховым взносам на свою будущую пенсию превысил миллиард рублей, и в перспективе для большинства из них это грозит потерей трудовой пенсии.
Чтобы избежать неприятных последствий для себя и своих работников, работодатели-должники должны поторопиться. Краевое Отделение ПФР настоятельно рекомендует руководителям организаций и индивидуальным предпринимателям рассчитаться по страховым взносам за текущий год до 31 декабря.

Работающим пенсионерам об индексации страховой пенсии
В соответствии с изменениями в пенсионном законодательстве с 2016 года индексация всех видов страховых пенсий будет производиться только тем пенсионерам, которые завершили трудовую деятельность.
Страховая пенсия работающим пенсионерам выплачивается без учета индексации. После увольнения с работы выплата страховой пенсии возобновляется с учетом всех проведенных индексаций.
Кто считается работающим пенсионером?
• Те пенсионеры, которые по состоянию на 30 сентября 2015 года работали и за них уплачивались страховые взносы.
• Те пенсионеры, которые относятся к категории самозанятых граждан, то есть стоят на учете в ПФР как индивидуальный предприниматель, нотариус, адвокат и т.п. по состоянию на 31 декабря 2015 года.
Если пенсионер – получатель страховой пенсии прекратил работать с 1 октября 2015 года по 31 марта 2016 года, он может уведомить Пенсионный фонд России, подав подтверждающие документы и заявление по 31 мая 2016 года.

Электронный сервис – в помощь алтайским работодателям: возможности «Личного кабинета плательщика страховых взносов» расширились
Удобный онлайн-помощник – «Личный кабинет плательщика страховых взносов» – появился в начале прошлого года. Его предназначение – помочь работодателям края независимо от формы собственности предприятия исполнять обязанности по пенсионному страхованию. За это время количество пользователей полезного сервиса в Алтайском крае превысило 75 тысяч страхователей – именно столько работодателей региона завели электронный кабинет.
Ресурс открывает пользователям доступ к целому спектру услуг, которые можно получить через Интернет в комфортном режиме, без посещения Пенсионного фонда. Более того, в этом году возможности электронного сервиса были расширены. Теперь работодатели с помощью личного кабинета могут не только контролировать состояние расчетов в ПФР, своевременно получать информацию о задолженности на обязательное пенсионное или медицинское страхование, но и отслеживать историю платежей за определенный период, автоматически формировать платежные поручения и квитанции для оплаты взносов, пеней или штрафов. Индивидуальным предпринимателям сервис поможет правильно рассчитать суммы страховых взносов, подлежащих уплате, как в фиксированном виде, так и с сумм дохода, превышающих 300 тысяч рублей, а также сформирует квитанции для оплаты.
Важно, что с нового года изменится порядок регистрации в «Личном кабинете». Пока подключиться к нему можно по ссылке altaikr.lkpr.pfrf.ru, в пункте «Регистрация» оставить заявку и указать способ получения кода активации. Также получить пароль на вход в кабинет возможно при личном обращении (либо через законного представителя) в управление ПФР по месту регистрации. А с 1 января 2016 года вход в «Кабинет плательщика» будет осуществляться только через учетную запись в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА). Специалисты краевого Отделения ПФР настоятельно рекомендуют страхователям заблаговременно произвести регистрацию на портале госуслуг. Подробную инструкцию о том, как пройти процедуру регистрации для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, можно найти на сайте pfrf.ru/eservices/lkp/.
Группа по взаимодействию со СМИ Отделения ПФР по Алтайскому краю.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.