Отчетность в ПФР через бесконтактную систему передачи данных сдать проще

С 10 января 2012 года для работодателей Алтайского края стартовала отчетная кампания в Пенсионный фонд РФ. В первые четыре рабочих дня поспешили отчитаться уже около 5 тысяч страхователей края.

Особенностью отчетной кампании за 2011 год является необходимость представления работодателями одновременно с отчетностью по начисленным к уплаченным страховым взносам за 2011 год и данными персонифицированного учета на всех работников предприятий за четвертый квартал 2011 года сведений о сумме выплат и иных вознаграждений, начисляемых плательщиками страховых взносов – страхователями в пользу застрахованного лица по формам СЗВ-6-3 за 2011 год.

Необходимость подачи сведений о заработке связана с реализацией Федерального закона от 29.12.2006 г. №255-ФЗ, который предусматривает в случае прекращения деятельности страхователя подтверждение сведений о заработке застрахованного лица данными, содержащимися в системе индивидуального (персонифицированного) учета для целей обязательного пенсионного страхования. Также сведения о зарплате необходимы и для исчисления пособий по временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Напомним, представлять всю отчетность необходимо одновременно одним отправлением. Это сделано для того, чтобы минимизировать расхождения между данными сведений по персонифицированному учету и отчетности по страховым взносам.

Формы отчетности и рекомендуемый порядок их заполнения размещены на официальном сайте ПФР http://www. pfrf.ru/providing_information/, необходимую информацию также можно получить в управлениях ПФР по месту регистрации. Для подготовки страхователями формы СЗВ-6-3 доработана программа SPU_ORB.exe, обновленная версия которой размещена на региональной странице сайта ПФР в разделе «Работодателям региона» (оранжевый сектор)/«Программное обеспечение» («Основное программное обеспечение) http://www.рfrf.ru/ot_altaikr/osn_prog/.

Принимая во внимание увеличившиеся объемы работы и сжатые сроки представления отчетности (не позднее 15.02.2012 г.), призываем страхователей к использованию системы бесконтактной передачи данных при условии заключения соглашения об обмене электронными документами в системе электронного документооборота ПФР.

Для удобства работодателей в отделении работает телефон «горячей линии» 39-99-34. Также задать интересующий вопрос можно в online-приемной на сайте ПФР https://www.pfrf.ru/ot_aitaikr/online/.

 Индивидуальным предпринимателям: отчетность в ПФР отменяется

Начиная с 2012 года плательщики, которые осуществляют уплату страховых взносов исходя из стоимости страхового года, освобождены от необходимости представлять ежегодную отчетность в Пенсионный фонд России. Исключение составляют главы крестьянско-фермерских хозяйств (КФХ), уплачивающие страховые взносы исходя из стоимости страхового года за себя и членов своего КФХ. Данная категория страхователей представляет отчетность по форме РСВ-2.

Иные категории плательщиков страховых взносов на ОПС и ОМС продолжат в 2012 году по-прежнему сдавать отчетность в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Как и в прошлом 2011 году, отчетность в ПФР необходимо будет представлять не позднее 15-го числа второго календарного месяца, следующего за отчетным периодом (кварталом, полугодием, девятью месяцами и календарным годом). Таким образом, последними датами сдачи отчетности в 2012 голу становятся 15 февраля, 15 мая, 15 августа и 15 ноября. Ежеквартально и одновременно надо будет сдавать расчеты по страховым взносам и сведения по персонифицированному учету, что позволяет работодателям экономить время и не допускать расхождений между двумя видами отчетности.

Как и в 2011 году, работодатели, численность сотрудников которых по состоянию на 1 января 2012 года составит более 50 человек, должны представлять отчетность в электронном виде с электронно-цифровой подписью.

Группа по взаимодействию со СМИ Отделения ПФР по Алтайскому краю.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.