Программа государственного софинансирования в крае находит своих сторонников: итоги 2011 года

Более 30 тысяч заявлений на участие в программе государственного софинансирования пенсий поступило в 2011 году от жителей Алтайского края. С начала практической реализации этой программы, с октября 2008 года, когда стало возможным уплачивать взносы, к участию в ней присоединилось более 60 тысяч наших земляков. Таким образом, итоги работы программы в крае за 2011 год говорят о растущем интересе со стороны населения к формированию своего пенсионного капитала за счет добровольных страховых взносов.

Всего в рамках программы от участников на их индивидуальные лицевые счета поступило почти 66,5 млн. рублей. С каждым годом сумма уплаченных взносов растет. Если в 2009 году сумма взносов составила чуть более 14 млн. рублей, то за 2011 год перечислено уже более 28 млн. рублей.

Также хочется отметить, что интерес к этой программе проявляют и страхователи, которые выступают в ней третьей стороной. Так, в 2011 году восемь страхователей перечислили за своих работников 187 тыс. рублей.

Для участия в программе необходимо подать заявление в органы Пенсионного фонда лично либо через своего работодателя. А можно сделать это, не выходя из дома, зарегистрировавшись на интернет-портале государственных услуг (www.gosuslugi.ru).

Напомним, что программа государственного софинансирования пенсии дает возможность гражданину увеличить свою будущую пенсию при участии государства. Если гражданин вносит на свой лицевой счет в Пенсионном фонде от 2000 до 12000 рублей в год, государство вносит такую же сумму и будет осуществлять софинансирование в течение того времени, пока гражданин будет перечислять добровольные взносы, но не более 10 лет с момента уплаты участником программы первого взноса. При этом участник программы вправе сам определять и менять размер взносов.

Важно заметить, что страховые взносы, которые участники программы софинансирования пенсии уплачивают самостоятельно или через работодателя, не облагаются налогом на доходы физических лиц (НДФЛ). В связи с этим на сумму ежегодно перечисляемых взносов можно получать налоговый вычет в размере 13% от уплаченной суммы. Размер налогового вычета может составить от 260 до 1560 рублей – в зависимости орт суммы добровольных взносов, которые участник программы внес на свой пенсионный счет в течение года. Нужно отметить еще и тот факт, что пенсионные накопления, которые будут формироваться в рамках программы, в том числе и софинансирование со стороны государства, в случае смерти застрахованного лица, при условии, что пенсия ему еще не выплачивалась, будут выплачены его правопреемникам.

Вступить в программу государственного софинансирования пенсионных накоплений можно до 1 октября 2013 года.

Группа по взаимодействию со СМИ Отделения ПФР по Алтайскому краю.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.