С апреля подрастут пенсии и ежемесячные денежные выплаты

С апреля проиндексированы пенсии и ежемесячные денежные выплаты. Согласно Постановлению Правительства РФ от 27 марта 2013 г. №264 коэффициент дополнительного увеличения трудовых пенсий составил 3,3%. Размеры трудовых пенсий увеличатся более чем у 651 тысячи пенсионеров края.

Средний размер трудовой пенсии по старости увеличится на 313 рублей и составит 9832 рубля, средний размер трудовой пенсии по инвалидности увеличится на 205 рублей и составит 6422 рубля, средний размер трудовой пенсии по случаю потери кормильца увеличится на 246 рублей и составит 7703 рубля.

Утвержден Постановлением Правительства РФ от 29 марта 2013 г. №281 и коэффициент индексации социальных пенсий в размере 1,81%. Увеличению также подлежат все пенсии по государственному пенсионному обеспечению, размеры которых зависят от размера социальной пенсии. В результате пенсии увеличатся у 72 тысяч пенсионеров края. Средний размер социальной пенсии увеличится на 109 рублей и составит 6129 рублей.

У инвалидов вследствие военной травмы средний размер двух пенсий увеличится на 672 рубля и составит 26135 рублей; у участников Великой Отечественной войны – на 695 рублей и составит 26535 рублей.

Общий средний размер пенсии в крае увеличится на 287 рублей и составит 9275 рублей.

Ежемесячные денежные выплаты федеральных льготников увеличатся на 5,5%. Стоимость набора социальных услуг также увеличится на 5,5% и составит 840 рублей в месяц.

Ежемесячные расходы на выплату пенсии с 1 апреля, после индексации, увеличатся на 266,7 млн. рублей и составят 7 млрд. 339 млн. рублей.

Предыдущее повышение состоялось в феврале текущего года, на 6,6% подросли трудовые пенсии.

Работу на вредном производстве – подтверждаю

С января 2013 года введен дополнительный тариф страховых взносов на финансирование страховой части трудовой пенсии в отношении выплат и иных вознаграждений в пользу застрахованных лиц, занятых на «вредных производствах». В связи с этим изменился порядок подтверждения стажа на соответствующих видах работ. Кто из застрахованных лиц и при каких условиях может претендовать на досрочное назначение пенсий – на эти и другие вопросы по данной теме разъяснения дают специалисты Отделения ПФР по Алтайскому краю.

Вопрос: О каких застрахованных лицах идет речь?

Ответ: Речь идет о застрахованных лицах, занятых на рабочих местах в производствах и должностях, перечисленных в Списках №1 и №2 и так называемых «Малых списках». Это те застрахованные лица, которые вырабатывают специальный стаж на работах с вредными, тяжелыми условиями труда и в горячих цехах. Именно их пенсионного обеспечения коснулись изменения.

К рабочим местам по «Малым спискам» относятся, например, женщины-трактористы, женщины-текстильщицы, работники железнодорожного транспорта, геологи, работники лесозаготовок, работники портов и плавсостава, водители городских регулярных маршрутов, подземщики, летный состав гражданской авиации. Сюда же относятся работы по добыче рыбы, работы по управлению полетами и обслуживанию воздушных судов, аварийно-спасательной службы ГЧС, противопожарной службы, работы с осужденными.

Вопрос: Как ведется учет этих лиц в Пенсионном фонде, ведь как-то работодатели должны знать, сколько у них таких лиц?

Ответ: Страхователи, имеющие рабочие места с особыми условиями труда, во время сдачи отчетности представляют в управления Пенсионного фонда перечни рабочих мест, работники которых имеют право на досрочное пенсионное обеспечение, и одновременно с перечнями подаются поименные списки работников.

Эти документы имеются у всех страхователей, имеющих рабочие места с вредными условиями труда. С 1998 года в крае ведется персонифицированный учет таких данных, то есть при приеме отчетности у страхователей, сейчас это каждый квартал, проверяется законность подачи сведений о работе на каждое застрахованное лицо, работающее на рабочем месте с вредными условиями труда.

Сведения о периодах специального стажа отражаются в общей части индивидуального лицевого счета застрахованного лица.

Вопрос: Как подтверждается стаж на соответствующих видах работ?

Ответ: Стаж на соответствующих видах работ подтверждается следующим образом: периоды работы до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в системе обязательного пенсионного страхования подтверждаются документами, после даты регистрации – на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета, которые занесены на лицевые счета застрахованных лиц.

Основным документом, подтверждающим период работы до даты регистрации в качестве застрахованного лица, в том числе на соответствующих видах работ, является трудовая книжка установленного образца.

Если в трудовой книжке содержатся неполные сведения, в подтверждение стажа  на  соответствующих  видах  работ  принимаются  справки,   уточняющие особый характер работы или условия труда, а также иные документы, которые выдаются работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами или архивами. В этих документах должны содержаться данные, на основании которых можно установить период работы в профессии или должности в определенных условиях, дающих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.

Вопрос: Какие работодатели обязаны начислять дополнительный тариф, ведь есть работодатели, имеющие льготы по уплате?

Ответ: Сегодня дополнительный тариф для страхователей, имеющих рабочие места с особыми условиями труда, является обязательным для уплаты.

В дальнейшем страхователи могут быть освобождены от уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд по дополнительным тарифам по результатам специальной оценки условий труда. Эта оценка будет проводиться в порядке, который устанавливается отдельным федеральным законом. Пока этого закона нет.

Вопрос: Каков размер взносов по дополнительному тарифу в этом году?

Ответ: В 2013 году дополнительный тариф страховых взносов на финансирование страховой части трудовой пенсии в отношении выплат и вознаграждений в пользу застрахованных лиц, занятых на работах по Списку №1, составил 4%, по Списку №2 и «Малым спискам» – 2%.

Вопрос: Сколько у нас в крае таких работодателей и сколько таких рабочих мест?

Ответ: Таких работодателей или страхователей в крае – 1498. Рабочих мест на этих предприятиях – 56161, большая часть из них по Списку №2 – 36555, по Списку №1 – 10106, по «Малым спискам» – 9500.

Вопрос:  Повлияет ли  неуплата дополнительного тарифа на право работника на досрочную пенсию по старости? Ответ: Повлияет, безусловно. Во-первых, каждый работодатель должен в обязательном порядке начислять этот дополнительный тариф, во-вторых, вовремя перечислять. Если дополнительных взносов за работника не будет, то в специальный стаж этот период включаться не будет. Такие правила действуют с 1 января 2013 года, и страхователи должны знать о своей обязанности в части уплаты таких взносов.

Вопрос: Что должен такой работник уточнить у своего страхователя?

Ответ: Работник должен уточнять у своего работодателя, начисляются ли за него страховые взносы по   дополнительному тарифу, то есть контролировать своего работодателя, такое право у него есть.

В свою очередь, при приеме индивидуальных сведений, уже в эту отчетную кампанию, будет осуществляться контроль за начислением, и если этих данных не будет, сведения в подтверждение специального стажа приняты не будут. Они будут приняты как для обычного страхового стажа.

По вопросам можно обращаться в территориальные органы ПФР, на телефон «горячей линии» (8-385-2)-399-934, а также в online-приемную Отделения.

Группа по взаимодействию со СМИ Отделения ПФР по Алтайскому краю.

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.