Своевременная уплата страховых взносов – уважение к своим работникам

Работодатели являются ключевыми участниками системы обязательного пенсионного страхования, уплачивая средства на будущее пенсионное обеспечение своих сотрудников.
В настоящее время, в период непростой экономической ситуации в стране и в Алтайском крае, приходится использовать все возможные средства и накопленный опыт, чтобы наши предприятия оставались конкурентоспособными. Вместе с тем, основной вклад в развитие и благосостояние предприятий вносят наемные работники. Своевременная и достойная оплата их труда должна быть самым тесным образом связана со столь же своевременным перечислением средств на обязательное пенсионное страхование.
Страховые взносы обеспечивают не только содержание нынешних пенсионеров – родителей и близких, перерасчет пенсии работающим пенсионерам, но и позволяют молодым работникам уже сегодня увеличивать свои пенсионные накопления через механизм инвестирования.
Однако на некоторых предприятиях и в организациях относятся к страховым взносам с непониманием их правового статуса и социальной значимости. До сих пор уплата взносов на обязательное пенсионное страхование осуществляется по остаточному принципу, а своевременность и полнота их уплаты – и вовсе понятия произвольные. А ведь существует законодательная база, четко определяющая размеры и сроки уплаты страховых взносов. На основании Федерального закона от 24.07.2009 года №212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд РФ, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования», ст.15 п.5, определено, что плательщики страховых взносов обязаны ежемесячно производить уплату страховых взносов в срок не позднее 15-го числа календарного месяца, следующего за календарным месяцем, за который начисляется ежемесячный платеж.
Примером неуважения к закону, к работникам, которые трудятся на благо этих предприятий, систематического нарушения сроков уплаты взносов в нашем районе служат ОАО «Великий Октябрь» (конкурсный управляющий Е.Г. Зверев), ООО «Агросистема» (конкурсный управляющий М.В. Поляков), ООО «Октябрь» (директор М.И. Фирсов), ООО «ПХ «Троицкое», ООО «ПСХ «Заводское» (директор С.Г. Корольков), ООО «Петровский-Н» (директор Н.Ф. Ивацин), ООО «Гранд» (генеральный директор Р.В. Фролов), МУП «Магистраль» (директор Д.Е. Гаврюшев). Общая сумма их задолженности, которая должна быть разнесена на лицевые счета работников только за первый квартал 2014 года, составляет 1571,5 тыс. рублей. Управление Пенсионного фонда работает с этими предприятиями в режиме принудительного взыскания задолженности, в том числе через службу судебных приставов.
В нашем районе есть и предприниматели-работодатели, которые должны обеспечивать пенсионные права наемных работников и свои собственные. Здесь ситуация такова, что при неуплате страховых взносов не учитывается и стаж за соответствующий период. А сейчас, с вступлением в силу нового пенсионного законодательства с 1 января 2014 года, стаж играет наиболее важную роль в расчете размера пенсии. Так, предприниматели Е.Г. Жгунова, А.Б. Шульгина, О.А. Грибанов, А.В. Сафонов, А.В. Васильев, Е.А. Радченко, А.Е. Трофимова имеют задолженность еще за 2011, 2012 годы.
Неисполнение законодательства ведет к начислению пеней и штрафов, а это дополнительные расходы для предприятия.
Мы призываем работодателей района проявлять уважение не только к закону, но и, в первую очередь, к своим работникам.
ГУ-УПФР в Троицком районе.

Пенсионный фонд объявляет о начале конкурса «Лучший страхователь-2014»
Победителем состязания, главная цель которого – призвать работодателей к социальной ответственности, может стать любой страхователь Алтайского края. Критерии, которым должен отвечать лауреат, остаются неизменными: высокая стабильная зарплата, своевременные отчисления страховых взносов за своих сотрудников и отчетность по ним в Пенсионный фонд, отсутствие жалоб от работников.
В течение года среди всех работодателей региона будут отбираться победители в четырех категориях: с численностью сотрудников свыше 500 человек, от 100 до 500, до 100 работников и индивидуальные предприниматели, имеющие наемных работников.
Впервые Всероссийский конкурс «Лучший страхователь» был проведен в 2010 году. А вот на Алтае подобную меру поощрения ввели раньше. Именно наш край в 2003 году стал инициатором проведения конкурса среди страхователей региона. За 11 лет его проведения сертификаты социально ответственного работодателя получили более 600 предприятий края. Некоторые из них сохраняют лидерство из года в год.
Итоги конкурса «Лучший страхователь по обязательному пенсионному страхованию-2014» будут подведены во втором квартале следующего года.
Группа по взаимодействию со СМИ Отделения ПФР по Алтайскому краю.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.