Величина прожиточного минимума пенсионера в Алтайском крае на 2011 год составит 4770 рублей

2 ноября 2010 г. Алтайским краевым Законодательным Собранием принят Закон №92-ЗС «О величине прожиточного минимума пенсионера в Алтайском крае на 2011 год». В соответствии с названным законом величина прожиточного минимума пенсионера установлена в размере 4770 рублей. В текущем году – 4619 рублей.

Этот показатель утверждается на территории региона в соответствии с федеральным законом в целях установления социальных доплат к пенсиям.

Напомним, что социальная доплата до уровня прожиточного минимума пенсионера, установленного в регионе проживания, производится неработающим пенсионерам, у которых совокупные денежные выплаты ниже величины прожиточного минимума. Совокупные выплаты – это все виды пенсий, а также ежемесячная денежная выплата (ЕДВ), набор социальных услуг (НСУ), дополнительное ежемесячное материальное обеспечение (ДЕМО), льготы на услуги ЖКХ, проезд на общественном транспорте и т.д. Если пенсионер, которому установлена социальная доплата, устроится на работу, то он обязан незамедлительно известить об этом территориальный орган ПФР.

По состоянию на 1 декабря 2010 года федеральную социальную доплату получают 1659 пенсионеров района. Средний размер федеральной социальной доплаты составляет 360 руб.

Что нужно делать пенсионеру, чтобы получить федеральную социальную доплату?

Гражданам, у которых возникло право на получение федеральной социальной доплаты, данная выплата назначается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем подачи заявления в управление Пенсионного фонда по месту получения пенсии.

Необходимости сбора и предоставления самими пенсионерами дополнительных сведений об уровне их дохода для установления социальной доплаты нет, так как в Пенсионном фонде есть все данные по выплатам своим пенсионерам. Что касается краевых выплат, здесь Отделением проведена большая совместная работа с Главалтайсоцзащитой по сверке данных получателей различных краевых выплат.

ГУ-УПФР в Троицком районе.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.