Дело общее, задачи – разные

Как известно, в октябре этого года пройдет Всероссийская перепись населения, подготовка к которой началась уже довольно давно. 12 апреля 2010 года глава района О.В. Чигирев подписал постановление «Об организации на территории Троицкого района Всероссийской переписи населения 2010 года». Оно определяет структурные подразделения, ответственные за проведение масштабного мероприятия. Отдел статистики должен обеспечить непосредственно подготовку и проведение переписи, хранение переписных листов, взаимодействие с органами исполнительной власти и местного самоуправления, а также защиту сведений о населении как информации ограниченного доступа.

ОВД отвечает за проведение переписи лиц, отбывающих административное наказание и не имеющих постоянного места жительства и пребывания, в том числе это и те люди, которые находятся на территории нашей страны временно. Определены задачи для комитета по образованию, Троицкой ЦРБ и управления соцзащиты.

Комитет по финансам, налоговой и кредитной политике должен взять на себя финансовое обеспечение мероприятий по проведению переписи (в пределах средств, выделенных из федерального бюджета).

Естественно, что за организацию работы по привлечению к переписи безработных граждан отвечает Центр занятости населения, а за содействие органу статистики в организации переписи студентов и учащихся – АГППК и комитет по образованию. Кроме того, комитеты и редакция районной газеты должны вести информационно-разъяснительную работу среди населения. Главы муниципальных образований района должны обеспечить решение организационных вопросов по подготовке к переписи, наличие в селах указателей с названиями улиц, номеров домов и квартир.

В соответствии с постановлением, позднее 1 июля не должно проводиться преобразования административно-территориальных и муниципальных образований, а также переименования географических объектов.

Подходит к концу конкурс школьных сочинений «Всероссийская перепись населения», объявленный комитетом по образованию, главная задача которого – привлечь внимание к мероприятию. При оценке работ будут учитываться точность, образность, выразительность изложения, глубина раскрытия темы, неординарность работы. Подведение итогов конкурса и награждение победителей состоится 17 мая.

Подготовила Ксения Алексеева.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.