Интернет и планшет придут на помощь переписчику

27 августа состоялось первое заседание комиссии по подготовке и проведению Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года, на котором присутствовали главы сельских администраций и члены вышеназванной комиссии.
Возглавляет комиссию по подготовке и проведению переписи Т.П. Долгова, заместитель главы администрации района. Основополагающим нормативным правовым документом этого крупномасштабного мероприятия является Федеральный закон от 21 июля 2005 года №108-ФЗ «О Всероссийской сельскохозяйственной переписи», которым определено, что сельхозперепись проводится не реже одного раза в десять лет.
На заседании было рассмотрено три основных вопроса: цели, дата проведения, нормативно-правовая база переписи; организация и проведение ВСХП-2016 на территории района; об актуализации данных похозяйственного учета в сельских поселениях по состоянию на 1 июля 2015 года.
Переписи подлежат все категории производителей сельскохозяйственной продукции: крупные, средние и малые сельскохозяйственные организации; подсобные хозяйства несельскохозяйственных организаций; крестьянские (фермерские) хозяйства и индивидуальные предприниматели; личные подсобные и другие индивидуальные хозяйства граждан; садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан. А закон «О Всероссийской сельскохозяйственной переписи», сама методика переписи гарантируют как анонимность ее участников, так и использование полученной информации исключительно в виде статистических данных.
Отличительной особенностью предстоящей переписи станет возможность использования все более совершенных технологий. Сбор информации будет проводиться не только путем заполнения переписных листов на бумажных бланках для всех объектов переписи, но и в электронном виде – с использованием сети Интернет. Таким видом передачи данных смогут воспользоваться сельскохозяйственные организации и крестьянские (фермерские) хозяйства. А при опросе владельцев личных подсобных и других индивидуальных хозяйств планируется использовать планшетные компьютеры. Это позволит оперативно проводить контроль и обработку поступающих материалов.
Напомним, что перепись пройдет с 1 июля по 15 августа 2016 года, однако подготовительная работа уже началась.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.