Для «пользы» здоровья

Конечно, приятно, когда государство радеет за здоровье своих граждан. Вот, к примеру, по распоряжению правительства снизили до минимума процент никотина в сигаретах. Кури себе на здоровье «пустышку», казалось бы, без особого риска для курильщика. Более того, как считается: организм привыкнет к постоянной нехватке никотина, и человек сам сможет отказаться от его потребления. Только вот, из привередливости своей, организм не может мириться с такой ситуацией и вместо привычно одной пачки сигарет стал требовать две, а то и три в сутки. А при столь масштабном поглощении угара, продуктов горения, думается, эта затея может только усугубить положение курящих.

Но дело не в этом.

Видимо, тем же путем решила пойти пищевая промышленность, и хлебопекарни, в частности. Многие потребители наверняка замечали, что купленные продукты иногда, мягко говоря, не оправдывают своего названия, желаемого вкуса и качества. Не буду здесь перечислять все грехи, а скорее, мошенничество пищевиков, только отмечу: многие еще поминают недобрым словом советские времена, мол, «не хватало… очереди… талоны… блат…». А теперь – изобилие… Чего?! Да барахла всякого. Бутафория и «некондиция». Полки магазинов ломятся от всякой всячины, да только есть это не хочется.

А взять в руки перо меня вынудил мой пес. Ну, не ест, паразит, хлеб – и все тут! Думал, заелся парень. Довелось как-то купить хлеб в районном центре Троицкое – так ел за милую душу и еще попросил. Только ему уже не досталось больше. Вот ведь как бывает.

А к чему это я начал повествовать о сигаретах? Наверное, к тому, что кто-то думает: а повертят люди носами от малосъедобной продукции да откажутся еще и от еды!.. Для пользы здоровья, так сказать. Ну, что ж, всякое бывает в жизни.

Н. РЕШЕТНИКОВ.

С. Песьянка.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.