Невыплата зарплаты преследуется по закону

«В с. Загайново расположился склад некоего ЛХУ «Загайново» (ООО «Альфа»), где складируется вывозимый из леса кругляк. Директором этого предприятия является Д.Б. Сушенцев. Тут же работает и моя внучка Александра. Зарплата за двенадцатичасовую работу на «свежем воздухе» выплачивается крайне нерегулярно. Судя по тому, как активно вывозится со склада лес, жаловаться на безденежье г-ну Сушенцеву не пристало. Внучка сообщила мне, что как только вывезут последнее бревно, участок закроется и все будут уволены. И где тогда моя внучка будет «догонять» свою зарплату, где искать руководство этой конторы?

В. ЯКУБЕНКО».

С этим письмом мы обратились в районную прокуратуру. Прокурор взял вопрос на контроль. Но поскольку ООО «Альфа» зарегистрировано в Барнауле, то и проверять его районная прокуратура не может. Тем не менее жалобе В.А. Якубенко был дан ход. И на прошлой неделе в редакцию пришло официальное письмо от прокурора Октябрьского района г. Барнаула, старшего советника юстиции И.А. Федосовой: «Прокуратурой Октябрьского района г. Барнаула проведена проверка обращения Якубенко В. по факту невыплаты заработной платы работникам ООО «Альфа».

В ходе проверки установлен факт несвоевременной выплаты заработной платы работникам ООО «Альфа» за февраль 2011 года, что является нарушением требований Трудового кодекса Российской Федерации.

По результатам данной проверки прокуратурой района 30.03.2011 г. внесено представление в адрес директора ООО «Альфа» Сушенцева Д.Б. об устранении нарушений трудового законодательства, возбуждено производство об административном правонарушении в отношении директора ООО «Альфа» по ч.1 ст.5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства)».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.