О проказах матушки-зимы и добрых сердцах

Испокон веков сибирская зима славилась проказами; конец января 2015 года не стал исключением. До середины января зима баловала сибиряков теплой погодой, а тут сорвалась с тормозов и полетела на наш край всей своей мощью. 24 января на смену завывающей метели пришли свирепые морозы и остановили полноценную жизнь в селах и на дорогах: целую неделю школьники отсиживались по домам, а на дорогах замерло движение. Из-за сильных морозов водители не могли завести машины, а останавливаясь в пути, согревались горячим чайком и довольствовались подвезенными продуктами.
В такую непогодь не повезло и нашим гостям. 24 и 25 января, два дня подряд, в 40-градусные морозы гости не могли завести машину. Созвонившись с Виктором Ивановичем Фельдбушем, я попросил его приютить в своем теплом гараже нашего гостя с машиной. Посочувствовав, Виктор Иванович отбуксировал машину из Талдинки в Ельцовку. Устранив неполадки в машине, гость выехал на ней в Талдинку, но на полпути машина опять заглохла и отказалась дальше следовать. Так ночью в 40-градусный мороз нависла угроза над жизнью самого водителя. Вняв призыву о помощи, Виктор Иванович вторично отбуксировал машину с водителем в свой гараж. Отблагодарив хозяина за помощь, Виктор с семьей уехал в Новокузнецк. Пользуюсь случаем, чтобы от всей души поблагодарить Виктора Ивановича Фельдбуша, протянувшего моим внукам руку помощи в сильнейшие январские морозы.
На этом зимние трудности не закончились. Людям Алтая предстоят еще нелегкие испытания по преодолению снежных заносов. А нам пришлось это пережить буквально полмесяца назад.
После продолжительной болезни в реанимации ЦРБ скончалась жена моего сына. Похороны были назначены на 15 февраля. Но при этом мы столкнулись с серьезными препятствиями. Звоним старосте села с просьбой прислать в Талдинку технику для расчистки дорог и места на кладбище. Получили ответ: «У ельцовских фермеров нет ни одного трактора на очистке снега. Ищем возможность». Аналогичный ответ мы получили и от главы сельсовета. Возможность местные власти так и не нашли, а у нас – критическое положение: на чем прочистить дорогу в двухметровых сугробах и что делать с родственниками, прибывшими на похороны? Им через день – на работу.
Обращаемся в районную администрацию с нелегким вопросом. Нас выслушал первый заместитель главы Виктор Владимирович Журавлев. «Подключаюсь к вашей проблеме», — пообещал он. А где-то через полчаса мы получили ответ: «Завтра в 10 часов встречайте «Кировец» с клином». – «Спасибо».
Последнюю точку в проводах человека в последний путь поставил староста села. Подготовив свой УАЗ, в 11 часов 15 февраля Николай Михайлович был уже в Талдинке.
Похороны состоялись вовремя, но технические и организационные вопросы, связанные с печальными событиями, в районе остались. Их как-то надо решать.
От имени всех родственников выражаю сердечную благодарность Виктору Владимировичу Журавлеву, Николаю Михайловичу Яковлеву, начальнику ДРСУ Алексею Николаевичу Чегодаеву и всем жителям Талдинки, принявшим активное участие в похоронах Лучиной Елены Евгеньевны.
Н. ГЕРАСИМОВ.
С. Талдинка.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.