Почему дети остались без подарков?

Я – Дед Мороз с 16-летним стажем. Проводила по два-три, а то и четыре новогодних праздника. Особенно приятно проводить праздник с самыми маленькими, потому что они верят, что Дед Мороз настоящий и он волшебник, дарит им подарки. А как сияют у них глазки, когда они рассказывают стишок, который разучивают для Деда Мороза! В такие моменты сам становишься ребенком, уходишь с праздника счастливым, потому что детям было хорошо и весело.

Так было из года в год. И на нынешнем празднике дети тоже были счастливы и веселы, очень активны и красивы.

Но в этот раз я ушла с праздника без внутреннего удовлетворения. Нет, сценарий был интересный, со стороны директора дома досуга было сделано все, что в ее силах. Все дети до единого получили подарки в виде различных детских игрушек. Конфет в мешке у Деда Мороза тоже было достаточно, угощали абсолютно всех детей. Настроение резко изменилось лишь у некоторых бабушек. Дело вот в чем: детей от одного года до шести у нас тридцать, а подарков дали только одиннадцать. Вот тут-то и началось.

О.М. Медведева выразила бурное негодование по тому поводу, что ее внучке Вике не дали социальный подарок, мотивируя это тем, что ребенок прописан у нее, но живет с мамой и папой в г. Бийске, и оба работающие. И такая ситуация не единична. Жалко детей, слов нет! И бабушек жалко, которые обижаются на власть имущих за внучат. Только по праву ли?

Поэтому убедительная просьба к специалистам, занимающимся этими вопросами: объясните, пожалуйста, законность требования О.М. Медведевой о выдаче новогоднего подарка ее внучке, так как вопрос этот ею уже поставлен перед депутатом. Хотелось бы знать, на каком основании выдаются социальные новогодние подарки детям, чтобы, прежде чем поднимать шум по тому или иному вопросу, заметьте, бабушки, а не мамы, были грамотными в своих требованиях и претензиях. Ведь, на мой взгляд, бабушки любят внучат не меньше, чем матери.

Вот вам и настроение… Выслушать это пришлось не только Деду Морозу, но и депутатам тоже. Решили, что ответ могут дать специалисты.

Стыдно выносить сор из избы, но пришлось. Кому детей-то рожаем? Государству? У нас в селе есть бабушки, богатые внуками. Они каждый год готовят им подарки и кладут в мешок Деду Морозу. Среди них – З.П. Горпенко – семеро внуков, А.И. Якунина – шестеро, Т. Привалова – семеро внуков, скоро будет восьмой, А.Е. Сафронова – четверо, Т. Захарова – семеро внучат, и этот список можно продолжить. У З.И. Артюшкиной семнадцать внуков и правнуков, с ней рядом их нет, но она приходит в дом досуга и несет конфеты, и немало, чужим внукам, как своим.

Хочется, чтобы мои слова были верно истолкованы населением и дошли до сознания людей. Обязан ли нам кто-то? Или нас так разбаловали спонсоры, что мы не говорим спасибо, а требуем: «Давай, а не дашь – будут неприятности».

От себя лично и от имени многих-многих других хочу поблагодарить за постоянную помощь в проведении всех праздников А. Никифорову, Н. Кудимову, Т. Водяскину и активную молодежь. Огромное спасибо Е. Пенкиной, В. Саиной, Л. Хомовой, О. Корнеевой, М. Зуевой и другим многодетным мамочкам за помощь в приобретении нового костюма для Деда Мороза, раньше приходилось брать его взаймы в школе. Отдельное спасибо бабушкам. Будьте счастливы!

P.S. А вот дрова в наш дома досуга ну никак не везут…

По просьбе жителей села Е. СТАСИКОВА, с. Озеро-Петровское.

От редакции. По просьбе автора письма мы обратились к специалистам за разъяснениями, каким образом формируются и распределяются детские новогодние подарки.

Начальник управления социальной защиты населения О.П. Поснова:

-Перед Новым годом администрация района выделила деньги на новогодние подарки детям из малообеспеченных семей. Списки таких детей мы запросили в сельских администрациях. Заводская администрация списка нам не подала, но мы все равно сформировали для нее 40 подарков. Как их распределили, не могу сказать. Всего на села района было сформировано более 700 подарков, стоимость одного подарка составила 112 рублей.

Глава администрации Заводского сельского Совета Ю.А. Мартынушкин:

-Мы сформировали заявку на 75 детей и отправили ее в Центр социальной помощи семье и детям. Управление социальной защиты населения выделило на администрацию 40 подарков, 130 мы купили сами. Выдали их нашим местным спортсменам, детям, принимающим активное участие в культурной жизни села, каждому ученику, а их 35 человек, Озеро-Петровской школы и 11 подарков – детям из малообеспеченных семей этого села в возрасте от года до шести лет, хотя у нас их там 15. Но тем, кому не досталось, но очень хочется подарок, пусть обращаются к нам, и мы за счет администрации купим.

Заведующая отделением срочной социальной помощи Центра соцпомощи семье и детям Н.В. Ардубанова:

-Всего мы благодаря спонсорам сделали более 100 подарков детям из малообеспеченных семей разных сел района. Для озеро-петровских ребятишек у нас сформировано десять подарков, их можно забрать.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.