Попробуй возьми валежник…

Говорят, китайцам надоело у нас лес воровать, и решили они вывозить его на законных основаниях. За одну ночь китайцы завод построили по изготовлению деревянных ложек. И теперь предлагают нам «взаимовыгодный» контракт: за одну выстроганную ложку с нас кубометр ценной древесины. Всего поставят нам китайцы 140 млн. ложек, то есть на каждого россиянина по ложке. Не знаю, клюнем ли мы на этот контракт? А что не клюнуть-то – лет через 100 лес все равно вырастет, а у нас, у каждого россиянина будет по ложке китайского «происхождения».

К чему эти невеселые размышления? С наступлением лета горят наши леса. Но деревья гибнут не только от пожарищ, они еще погибают в сограх, логах и поймах. И, кажется, никому нет дела. А попробуй-ка взять их оттуда, сразу найдется «хозяин» да преподнесет тебе такую «премию»…

Разве нельзя отпускать по заниженным ценам валежник, сухостой? Это тоже дрова, и спрос на них есть. А чтоб не было «перегибов» (то есть вместе с бракованным не уничтожался и добротный лес), то на отведенных участках должен появляться контролер.

Когда-нибудь за свою беспечность, за свое разгильдяйство и бесхозяйственность нам придется расплачиваться, потому что мы народ такой: либо раздадим все на свете, либо задушимся за копейку.

Н. ГЕРАСИМОВ.

С. Талдинка.

От редакции. Глава администрации Ельцовского сельсовета М.Г. Дятлова говорит:

-В прошлом году я пыталась решить вопрос с выпиской валежника. Руководство компании-лесоарендатора говорило, что выписывать валежник очень проблематично, что им для этого надо создавать комиссию. Дровяной лес в прошлом году ООО «Альфа» продавало по 450 рублей на корню, в этом, говорят, будет по 550 рублей. С деляны, которую в прошлом году выписывали МУПу, двое наших индивидуальных предпринимателей нынче вывезли 60 кубов дров, купив их по цене 2009 года, и продавали их по шесть тысяч рублей за «газик». Валежник по 60 рублей за куб, наверное, невыгодно и хлопотно лесоарендетору и продавать, и отводить, создавая комиссию.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.