С Божьей помощью

Я хочу рассказать одну историю из своей жизни. Может быть, кто-то, прочитав, задумается, как надо жить и помогать людям в беде.

…Это было 43 года назад. Пришла я на прием в больницу. Сидела и ждала своей очереди. И вдруг открывается дверь гинекологического кабинета, и Лилия Антоновна Берсенева, наша акушерка, приглашает меня в свой кабинет. Только я зашла, она сразу обняла меня, поцеловала и заплакала. Я не пойму, в чем дело. Спрашиваю: «Что с Вами? У Вас неприятности?». «Я плачу от радости, — сказала она. – Ты, Рая, одна в селе оценила мой труд и написала про меня в газету. Я столько лет проработала честно, добросовестно, и ни один человек не написал обо мне в газету. Мне так это дорого, что я решила сделать вырезку из газеты и поместить ее в рамочку. Поеду в отпуск в Германию и повезу эту рамочку туда, чтобы показать родственникам, что про меня написали в газету». Ей в радость, и мне было приятно.

А написала я про Лилию Антоновну в благодарность за спасение моего сына, которому в то время было всего три дня. Родила я сыночка в самые сильные морозы и метели, в январе. На второй день у него стала сочиться кровь из пупочка. Вечером, когда его принесли кормить, я увидела такое, что мне стало плохо. Кровь остановить не могли и забинтовали, завернули в две теплые пеленки и в два одеяла. И все это было пропитано кровью. Я, как увидела большое пятно крови на одеяле, чуть сознание не потеряла.

На третий день утром он не стал брать грудь. А я без сна, без пищи, ходила и просила: «Спасите моего сына». Потом до меня донеслись слова: «А если ребенок помрет и мать его сойдет с ума, что нам тогда будет?». И с этой минуты все забегали, стали куда-то звонить. В это время несколько дней была сильная метель. Все перемело, сравняло все дороги. Вызвали трактор, прочистили дорогу до больницы, а потом до станции, вызвали паровоз-снегочист (тогда каждый день ходил товарный поезд, и к нему был прицеплен один пассажирский вагон, на котором раз в сутки возили людей).

Перед тем, как ехать в Гордеевский, Лилия Антоновна сделала сыну укол, чтобы довезти его живым. Мы с ней обратили внимание на взгляд ребенка: он смотрел не блуждающим и бессмысленным взглядом, как обычно все новорожденные, а по-настоящему просящим о помощи и спасении. У нас с Лилией Антоновной слезы навернулись на глаза, мы стояли и плакали. Этот взгляд моего малыша запомнился мне на всю жизнь.

Лилия Антоновна поехала нас сопровождать. Довезли нас до станции, подошел снегочист, на котором мы доехали до Гордеевского, а там – на поезде до Барнаула. В Барнауле Лилия Антоновна вызвала «скорую», и нас мигом доставили в роддом.

Пролежали мы там около месяца. Примерно с неделю мне не приносили ребенка на кормление. Приходилось сцеживать грудное молоко, чтобы не пропало. Приезжали родные, очень беспокоились за нас. Да и Лилия Антоновна звонила, справлялась о здоровье сына, спрашивала, когда нас выпишут. Наверное, вследствие перенесенного стресса, я почти ничего с момента выписки из роддома не помнила. Помню только, что сидела в вагоне и кормила малыша грудью, а рядом сидела Лилия Антоновна. Значит, она приезжала за нами и привезла нас домой. Главное, что мой ангелочек был здоров и с аппетитом питался маминым молочком, глядя мне в глаза…

Вот такая была у нас акушерка – добрейшей души человек. Ее любили и уважали все жители села.

Заканчивая рассказ об этой жуткой истории со счастливым концом, я подумала: если бы этот случай произошел сейчас, в настоящее время, спасли бы моего сыночка? И ведь в то время никто не взял с нас ни копейки. А сколько было задействовано транспорта и людей! Никто не сказал: нет горючего, нет денег, нет времени… Все бегали, как на пожаре. Вот так в то время ценилась человеческая жизнь.

Я так благодарна всем людям, которые принимали в этом участие! Может, кого-то уже нет в живых, но я буду всех их помнить с благодарностью. Все это было сделано с Божьей помощью. Ведь я в душе так просила: «Господи, спаси и сохрани моего сыночка!». И теперь я считаю, что этот драгоценный подарок мне дан самим Богом.

Р. ИКВАСОВА, с. Заводское.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.