Требуем справедливости!

В небольшой информации «Пусть не угаснет надежда» главный врач Беловской больницы Г.М. Жукова сообщает: «…в связи с оптимизацией произошло сокращение персонала. Девять человек, прежде занятые а ночную смену, оказались без работы».

Этими безработными оказались мы: санитарка Л.Н. Браун, стаж 15 лет; повар Т.А. Рахманова – 10 лет; медсестра М.И. Терешкова – 20 лет; санитарка Н.В. Солосина – 12 лет; повар С.Ф. Гришина – 17 лет; завхоз Субботина Л.А. – один год. Медсестры Н.В. Закирова и Г.П. Стародубцева уже достигли пенсионного возраста, и увольнение для них не столь болезненно.

Мы понимаем, что ликвидация круглосуточного стационара должна была привести к сокращению работников, но, на наш взгляд, можно было это сделать более человечно. Сделано же это было «по-бульдозерному». Находящихся в очередном отпуске даже не удосужились предупредить – пиши заявление на уход, и никаких возражений! Мы считаем, что «сократили» нас по принципу «нравится – не нравится», «кого хочу, того и уволю». Никого не тронуло то, что у людей прерывается трудовой стаж, что они остаются без средств к существованию. В то же время на работе остаются уже находящиеся на пенсии. Те, кому государство гарантирует прожиточный минимум и для кого увольнение с работы не становится трагедией.

Так, В.А. Дубович – пенсионерка уже со стажем, продолжает работать. Хотя ее дочь И.А. Рыбицкая могла бы ее успешно заменить – уже свободная вакансия для медсестры. Старшая медицинская сестра Н.И. Сазонова тоже пенсионерка. В апреле-мае время уходить на пенсию Л.С. Мельниковой, медсестре процедурного кабинета. В таком же предпенсионном положении находится и санитарка Н.С. Шкулева.

Странно и то, что одновременно с нашим увольнением принимается со стороны ночной сторож. Никому из нас, оказывается, эту ответственную работу доверить было нельзя.

А профсоюзного комитета у нас как будто бы и нет, как нет у нас никаких прав.

Законно ли нас уволили, справедливо ли, не посягнули ли на наши права – никто нам этого объяснять даже не собирался. Поэтому и обращаемся в газету. Может, после нашего обращения и в самом деле «не угаснет наша надежда», как о том пишет Галина Михайловна Жукова…

Л. БРАУН, Т. РАХМАНОВА, М. ТЕРЕШКОВА, С. ГРИШИНА, Л. СУББОТИНА и другие.

От редакции. Мы попросили Г.М. Жукову пояснить, по какому принципу произошло сокращение штата в Беловской больнице, и каким образом. Она ответила вот что:

-Разговор о том, что участковые больницы себя изжили, на уровне края ведется уже в течение последних семи лет. Смысл в том, чтобы мы выявили заболевание у человека и направили его в ЦРБ, в краевые лечебные учреждения, где он может получить высококвалифицированную помощь. Закрытие в нашей больнице стационара я восприняла как естественный процесс. Учитывая, что расстояние до райцентра мизерное (не сравнить, например, с расстоянием до Боровлянки), есть и автомобильная, и железная дороги, то к закрытию круглосуточного стационара нас подводили давно.

Довели приказ главного врача ЦРБ, и мы были вынуждены предупредить людей о сокращении. Конечно, в любом коллективе при подобных обстоятельствах учитывается мнение и решение руководителя. Понятно, что оставляют лучших, наиболее ценных, высококвалифицированных работников. Так и у нас. Например, фельдшер В.А. Дубович – настолько ценный медработник, что, задумай она уходить на пенсию, я буду уговаривать ее поработать еще. Высшую категорию имеет медсестра Л.С. Мельникова, и это важный аргумент в ее пользу. Немного осталось до пенсии Н.И. Сазановой, она уйдет и сократится эта ставка. А санитарке Н.С. Шкулевой, напротив, еще далеко до пенсии.

Когда происходило сокращение персонала, у нас еще не было ставок сторожа, они появились позже, и на тот момент я не могла предложить эту работу никому. К тому же мы приняли мужчину, поскольку он, помимо того, что сторожит, еще и выполняет чисто мужскую работу. Вторым сторожем приняли медсестру из числа сокращенных.

Вопрос, и для меня, и для людей очень болезненный: кого именно сокращать, по каким основаниям, — мы обсуждали с юристом ЦРБ. Что касается требований закона, конечно, все они были соблюдены.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.