Трус не играет в хоккей!

Вот уже прошел месяц, как в нашем селе появился каток. За это время кто-то оставил вредные привычки и погрузился в конькобежный спорт. Кто-то научился кататься. А  взрослые, которые раньше играли в хоккей, бросив все свои дела, по вечерам приходили на каток тренироваться. И в воскресенье, 16 января, прошел первый турнир, в котором приняли участие четыре команды.

Соревнования начались в 11.00, и открыл его матч команд крестьянских хозяйств Станислава Герта и Максима Ярохо.

Такого жители нашего села не видели давно! Не зря собралось много болельщиков. Игроков пришли поддержать их родные и близкие, друзья и знакомые. Возле хоккейной коробки появилось немало машин. Пришли поболеть за своих учеников учителя. Бывший учитель физкультуры Валентина Ивановна Зеленина поддерживала своих прежних учеников. Словом, игроки были настроены на победу.

В начальной игре лучшими оказались рабочие КФХ С. Герта. Стоит отметить, что за время игры хоккеисты подустали. Хотя на улице был мороз, но им стало так жарко, что после игры они отдыхали прямо на льду. Первый матч был напряженным и интересным. Игра сразу же показала сильные и слабые стороны команд. А на очереди был следующий матч двух команд – рабочих ОАО «Великий Октябрь» и учащихся Красноярской средней школы. Очень интересно было смотреть, как за победу борется младшее поколение со старшим. Эмоционально реагировал Олег Жуйков на игру молодого вратаря Максима Осипова, который дважды подряд отбивал удары. И все-таки пропускал шайбу под досадный  возглас девочек, болевших за школьную команду. Нелегкой была эта игра, а победа досталась команде «Великого Октября». И теперь остались две решающие игры – за первое-второе места. То есть всех ожидал зрелищный матч сильных команд. Немного времени на розыгрыш, и вновь шайба возле ворот, зрители замерли… Штанга и промах, шайба отлетела в сторону! Но нет, игрок команды-противника догоняет ее, ведет и – гол! И вновь крики, восторг и возгласы, их было слышно даже на окраине деревни. Нашим болельщикам очень понравился этот момент. Игроки устали, но находили в себе силы и с упорством шли к победе. Очень сложно было вратарям. Чтобы шайба не попала в ворота, падали на колени и ловили ее. Тяжелый был этот матч, а первое место одержали рабочие КФХ Стаса Герта. И осталась еще одна игра между школьниками и рабочими КФХ Максима Ярохо. Все та же обстановка – шайба то в одной стороне поля, то в другой. И вновь помогали крики  болельщиков: «Давай! Давай! Жестче играй!». Опять хоккеист ведет шайбу к воротам, отбивает, но смелый вратарь упал на лед и закрыл шайбу телом. От радости кричит и радуется, что удалось уберечь от гола свои ворота. Свисток! Закончилось время. И с небольшим отрывом, со счетом 3:5 победил «колхоз».

Играли до самого вечера и, конечно же, без травм тут не обошлось. Но, несмотря на это, игроки были смелыми и уверенными в себе. В общем, все сводится к тому, что хоккей – это мужская игра. Ведь не зря говорят: «Трус не играет в хоккей!».

За участие в соревнованиях ученики получили сладкие призы от фермеров. И пусть пока школьники проиграли, но у них все впереди. Тренировки продолжаются, и вскоре наши хоккеисты будут принимать участие в соревнованиях на районном уровне.

Александр Кашперов, 10-й класс Красноярской средней школы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.