Вспоминаю с болью…

Несколько раз прочла статью З.Р. Гладких «Отгадка на загадку. Почему выходят из профсоюза?» и не смогла остаться равнодушной. Все, о чем написала Зинаида Родионовна, – правда. Но я хочу сказать о человеческом факторе. Человек в нашем обществе – пешка: куда захочу, туда и двину. Сколько честных и справедливых людей пострадало от произвола вышестоящих чиновников! О каких правах можем говорить мы, простые смертные?!

Три года назад в районе началась передача лесного хозяйства в частные руки. И мы, бывшие работники лесхоза, остались «за бортом». Реорганизация прошла так болезненно, что по истечении трех лет все это вспоминается, как дурной сон. Работали люди, приносил пользу государству, платили налоги, профсоюзные взносы, а в результате некому было заступиться за нас, отстоять права крепкого коллектива. Краевое управление не побеспокоилось о трудоустройстве коллектива лесхоза. Не собрали нас вместе, не объяснили ситуацию, не говоря о том, чтобы поблагодарить за работу. Многие отработали в лесхозе по 20-30 лет, но все оказались никому не нужными.

У меня хранятся фотографии нашего бывшего коллектива и есть записи на видео. С какой болью, волнением и гордостью я просматриваю все это! С болью – потому, что очень тяжело было расставаться со своим коллективом, в котором мы с мужем, Юрием Михайловичем, проработали более 25 лет; с волнением – прошло три года, а все не верится, что так быстро «ликвидировали» сплоченный коллектив; с гордостью – в нашем бывшем лесхозе работали хорошие люди. Каждый из них внес свою частичку, чтобы коллектив был дружным, сплоченным, крепким.

А как мы справляли праздники – 23 Февраля, 8 марта, Новый год! Особо запоминающимся было торжество, посвященное Дню работника лесного хозяйства. К празднику нас всегда премировали за хорошую работу. И мы обязательно всем лесничеством отмечали этот день. Было весело: играла гармонь, пели частушки, плясали… Но одним росчерком пера вышестоящих чиновников была решена судьба Троицкого сельского лесхоза. С 20 июня 2007 года он прекратил свое существование. Мы были уволены в связи с ликвидацией предприятия…

З. ИСТРАФИЛОВА.

С. Загайново.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.