Военное детство – тяжкая доля…

В преддверии юбилея Победы продолжается вручение медалей «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». ветеранам района. В нашей стране 2020 год объявлен Годом памяти и славы, и юбилейные медали вручаются по указу Президента Российской Федерации.

Юбилейные медали вручены жителям села Горнового, труженицам тыла Анне Михайловне Абрамовой, Раисе Сергеевне Калачевой, Екатерине Николаевне Кардаш, Антонине Трифоновне Полещук и Наталье Ивановне Черненьких.

Всех этих женщин объединяет военное детство, все с малых лет работали в колхозе, помогая взрослым ковать Победу в тылу.

-На прицепах работали, — вспоминает начало трудовой биографии Анна Михайловна Абрамова. – Тракторы тогда без кабин, без света были, взрослые женщины на них пахали-сеяли, а мы, ребятишки, как светлячки, по потемкам с фонарями в руках эти тракторы сопровождали до поля – мы впереди идем, за нами – машины. Когда на покосе работали, то ночевать домой не ходили – далеко. Ночевали тут же, в сметанных стогах.

Девятилетней пришла на работу Антонина Трифоновна Полещук. По состоянию здоровья в школе она почти не училась, а вот на колхозную работу вышла. Да так до преклонных лет и отработала, несмотря на инвалидность, в поле, на току, на пасеке.

С девяти лет начала работать в поле и Наталья Ивановна Черненьких – в бригаде таких же ребят, зимой трудилась в лесу на заготовке древесины.

-Досталось нам в войну, тяжело было, – вспоминает она. – Помню, как провожали на фронт мужчин, как женщины плакали, обнимали, не хотели отпускать родных. И как встречали фронтовиков – это был праздник для всех!

-Наверное, все мы, ребятишки, прошли через работу в лесу и на тракторных прицепах в поле. Рано мы повзрослели, — рассказывает о военном детстве Екатерина Николаевна Кардаш. – Я и коров доила, и учетчиком была в бригаде. А как война закончилась, осталась в колхозе работать.

На быках грузы возила, печи топила, поварихе в поле помогала. А после войны еще много лет работала простой рабочей – это уже о Раисе Сергеевне Калачевой, оставшейся в войну сиротой. Отец погиб на фронте, похоронен в городе Мичуринске, мать умерла. Сесть за парту девчонке, успевшей до войны окончить три класса, уже не пришлось, так и проработала всю жизнь в колхозе.

Юбилейные медали были вручены труженикам тыла: Елизавете Федоровне Бартеньевой, Зое Григорьевне Басмановой, Александру Федоровичу Звягину, Алексею Ивановичу Леденеву из поселка Беловского, Алексею Андреевичу Некрасову и Лидии Илларионовне Крючковой из Загайнова, Марии Михайловне Третьяковой из Боровлянского, Марии Андрияновне Бартеневой, Марии Семеновне Зубаревой и Марии Федоровне Шуватовой из Белого, Марии Степановне Лоскутовой из Зеленой Поляны и другим.

Пресс-служба администрации района.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.