Пора напряженной работы

Лето принято считать временем отпусков, однако для целого ряда служб жизнеобеспечения это период напряженной работы. В том числе для энергетиков. Как организована работа, чем именно занимаются энергетики Троицкого РЭС, обслуживающего Троицкий и Косихинский районы? Эти вопросы мы задали начальнику структурного подразделения Алтайского филиала «Россети Сибирь» В.В. Ливинцеву.

-Работы выполняются по плану, который составляется заранее, — рассказывает Вадим Викторович, начальник Троицкого РЭС. – Основные, трудоемкие виды работ, обязательные для нас каждый год, – замена опор, вырубка просек, механическая расчистка территории вдоль линий электропередачи. Мы заранее определяем места, подлежащие расчистке и вырубке. В этом году занимаемся линиями, питающими следующие населенные пункты в нашем районе: Загайново, Горновое, Ленинский, Зеленая Поляна. Механической расчистке подлежит территория в общей сложности 7,7 гектара. Чтобы определиться, где именно и сколько вырубать деревьев и кустарников в охранной зоне, осматриваем линии, намечаем, какие территории включить в график, высчитываем объем средств, подаем сведения вышестоящему руководству, согласуем сроки выполнения работ.

Такой же порядок при планировании замены опор: смотрим, какие опоры аварийные, включаем их в перечень работ и постепенно меняем. В этом году в двух районах, которые мы обслуживаем, необходимо заменить 85 опор. Это количество примерно одинаковое из года в год. Замена опоры по времени занимает от двух до пяти часов, в зависимости от сложности. Отключения электроэнергии на период выполнения работ согласуем с «Алтайэнергосбытом» и уведомляем администрацию района, по телефону предупреждаются юридические лица.

Кроме названных, наиболее трудоемких, видов работ, занимаемся текущим обслуживанием восьми подстанций, ремонтом оборудования.

Техникой мы обеспечены в необходимом объеме. В коллективе трудится 69 человек. В двух районах у нас работает шесть участков. В нашем районе – два, Троицкий и Ельцовский. Особой текучести кадров нет.

Обращения потребителей стараемся отрабатывать оперативно, особенно если ситуация угрожающая, связанная с опасностью для жизни. Диспетчерская служба работает круглосуточно.

С запланированным объемом работ мы должны справиться, уложиться в оптимальные сроки, чтобы поставка электроэнергии была бесперебойной.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.