Проблемы петровского родника

В селе Петровка, у Песочной горы, есть родник, из которого в былые времена брали воду многие жители села, а сейчас пользуется родниковой водой только семья Кожевниковых.

Особая популярность к роднику приходит в крещенские праздники: 19 января к роднику и пешком, и на конях, и на машинах спешат петровчане и жители близлежащих сел, чтобы набрать святой водицы. Еще интересен он тем, что летом «предсказывает» погоду: переполнился ключ водой, побежал из него быстрый ручей через тракт, центральную улицу села – значит, начнутся дожди.

В июне прошлого года решили заменить сруб в роднике, новую крышу над ним и даже построить рядом небольшую беседку. За работу взялся В.М. Шелухин с большой бригадой добровольцев. За несколько дней все запланированное, кроме постройки беседки, было выполнено.

Через какое-то время стало ясно, что с родником происходит что-то непонятное: вода подернулась жирной пленкой, от нее стал исходить неприятный запах, ручей перестал бежать из родника, то есть водообмен в источнике почему-то был нарушен. И по селу поползли, вернее, понеслись разговоры: «Родник, петровская достопримечательность, погублен, потому что водоносный слой поврежден! В.М. Шелухин, как всегда, решил все сделать «нахрапом»! Почему не посоветовались со стариками? Куда смотрела эта Сапина?!».

Нужно сказать о том, что в последнее время в нашем селе появились люди (к счастью, их не так уж и много), которые живут по принципу: «У соседа корова пала, а мне приятно!». Жизнь в роднике начала угасать? Вот и появилась у тех немногочисленных ярых критиков очередная возможность обвинять всех и вся во вредительстве, ограниченности, непрофессионализме.

Особенно в этой истории досталось семье Кожевниковых. Одни приходили и говорили: «Немедленно отправляйтесь в сельский Совет, заявляйте, что вас оставили без воды, требуйте наказать виновных!». Другие говорили: «Успокойтесь, пожалуйста! С родником действительно что-то происходит. Что – пока не знаем. Думаем, со временем все нормализуется».

Если честно, люди, искренне неравнодушные к судьбе родника, пребывали в замешательстве. Не было ни одного дня, чтобы кто-то из них не сходил к нему. Но изменений не происходило: родник был почти мертв.

Поняли, что необходимо успокоиться и начать искать правильное объяснение происходящему. Решили позвонить бурильщикам водяных скважин, дающим рекламные объявления в газете, и спросить, испытывают ли они какие-либо проблемы в процессе работы в связи с отсутствием дождей. Бригадир рассказал о том, что серьезные проблемы есть, так как уровень грунтовых вод резко снизился. Он обратил внимание и на состояние Оби, которую, по его словам, в некоторых местах «можно просто-напросто перейти», потому что воды в реке очень мало.

Действительно, наша Обь прошлым летом катастрофически обмелела. Многие проезжавшие по мосту через Обь, наверное, видели впечатляющую картину: обнаженное у берегов дно нашей великой реки выглядит пустыней.

После беседы с бригадиром бурильщиков все облегченно вздохнули и дружно сказали ему спасибо, потому что именно он натолкнул на правильное объяснение того, что происходило с родником.

Начали анализировать: оказывается, у многих жителей села в колодцах  катастрофически не хватало воды, пересохли небольшие водоемы в черте села. О бывшем пруде, например, каждое лето напоминал небольшой водоем, в котором деревенские мальчишки умудрялись ловить карасей. Прошлым  же летом вода пересохла. Возле родника, если лето было дождливое, песчаные откосы, как правило, сочились водой, буйно росла трава, в которой вольготно жилось лягушкам. Летом же 2012 года не было ни травы, ни лягушек, ни дождей.

Решили обратиться к Интернету. Изучили статьи географов, экологов, почерпнули нужную информацию.

На Петровском роднике, как известно, В.М. Шелухиным и его единомышленниками старый сруб был заменен на новый. Этот процесс, оказывается, называется каптированием. Каптирование можно провести профессионально и непрофессионально. В большинстве случаев непрофессиональное каптирование происходит тогда, когда на месте выхода родника устанавливаются вертикальные бетонные трубы, колодезные кольца или другие тяжелые железобетонные конструкции. Эти сооружения в большинстве случаев приводят к повреждению водоносных слоев.

В петровском каптировании не было никаких «тяжестей», не было мощной подъемной техники, а был только маленький сруб и деревенские мужики с лопатами. Значит, повреждения водоносного слоя не было!

Исследователи природных источников утверждают также, что состояние родников, как правило, напрямую связано с погодой: дождливое лето – в роднике много воды, лето засушливое – уровень воды резко падает. Для того чтобы уровень воды в роднике поднялся, нужен пропитанный водой грунт. Пропитаться же водой  в засушливое лето грунт может только после череды проливных дождей.

Еще ученые-географы утверждают, что на состояние родников влияют и время выпадения снега, степень промерзания грунта. Все верно: осенью 2011 года рекордно малое количество снега легло на основательно промерзшую землю. Так откуда должен был взяться высокий уровень воды в роднике?

Значит, научное объяснение проблемы было найдено. Но как поведет себя родник? Оставалось одно: ждать…

И вот долгожданные проливные дожди начались! Дождь шел день, два, три… Сил же вернуться к жизни у родника по-прежнему не было. Затем началась вторая волна дождей. И наконец-то свершилось то, чего несколько месяцев ждали многие жители села: из родника побежал еле заметный, слабенький ручеек! Это говорило о том, что родник жив!

Чем могли помочь нашему роднику «ревизоры» в лице уважаемых Н.В. Натанюка, на тот момент председателя районного Совета депутатов, и Н.Д. Гладышевой, представителя партии «Справедливая Россия», которых пригласила З.Р. Гладких, депутат сельского Совета, учитель географии с многолетним стажем? Да ничем! Роднику помогли долгожданные дожди! Он нашел в себе силы для жизни!

Нужно сказать о том, что вода появилась и в роднике на заброшенной усадьбе М.М. Сырачевой: сруб наполнился водой почти полностью! Летом же воды в нем практически не было.

В песне «Беловежская пуща», которую исполнял ансамбль «Песняры», есть такие слова: «Как олени, с колен пью святую твою родниковую правду, Беловежская пуща». К сожалению, петровской «родниковой правды и святости» не получилось. Получился очередной, на сей раз затянувшийся скандал, замешанный на заведомой лжи, на уверенности в том, что люди не смогут разобраться в сложившейся ситуации.

В конце ноября, в сорокаградусные морозы, вышла из строя водонапорная башня. Большая часть села осталась без воды. Всех «страждущих» напоил наш знаменитый родник: воду из него носили ведрами, канистрами, возили флягами.

Наш родник жив! Значит, у любого человека есть возможность утолить жажду. Ибо нет на земле напитка лучше, чем холодная чистая вода!

Н. СЕРГЕЕВА, учитель Петровской СШ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.